1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Делегация Сусанинского района приняла участие в межрегиональном форуме " Единство народов России"

  Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия является домом для сотен народов и этносов, поэтому межнациональное согласие – важнейшее условие существования государства. «В национальном и культурном многообразии, безусловно, сила, преимущество нашей страны, которая веками впитывала разные традиции, культуры, разные этносы. За счёт такого взаимообогащения развивалась, укрепляла свою самобытность вся наша огромная держава», - говорил глава государства.
   Межрегиональный форум «Единство народов России» проходит в нашем регионе уже во второй раз. Участникам предстоит обсудить роль религиозных организаций в укреплении института семьи, освещение национального вопроса в СМИ, воспитание патриотизма в культуре народов России.
   Представители органов власти, общественных организаций и религиозных объединений Костромской области представят богатый опыт по сохранению межнационального согласия в нашем регионе.
 DSCN1718 1Сегодня на территории Костромской области проживают представители 104 национальностей. В регионе реализуется комплекс мероприятий, направленный на укрепление гражданской идентичности и патриотическое воспитание молодежи. Иностранные студенты, обучающиеся в костромских вузах, получают не только качественное образование, но и бесценный опыт межнационального общения. Многие из них становятся участниками этнокультурных форумов и лагерей.
  Ежегодно в регионе реализуется более десятка музейных и выставочных проектов, направленных на сохранение исторического и культурного наследия представителей этносов, проживающих в Костромской области. Такие масштабные проекты как международный фестиваль народного творчества «Наши древние столицы», областной фестиваль «Наш Дом – Кострома», межрегиональный фестиваль национальных культур «Есть у меня Россия, есть у меня Кострома» ежегодно посещают более 70 тысяч человек.
  «Я рад приветствовать вас на костромской земле, которая всегда была оплотом межнационального мира, где всегда добрососедствовали разные народы и конфессии. В нашей стране вопросам межнационального общения придается очень высокое значение. Благодаря этому удается избегать межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Чтобы и дальше у нас не было проблем, мы должны уйти от всякого рода недопонимания, а для этого нужна высокая культура, высокое образование», - отметил в приветственном слове губернатор Костромской области Сергей Ситников.
    «Хотел бы передать слова приветствия и самых добрых пожеланий от полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова. В Костромской области проводится много разноплановых, содержательных мероприятий, направленных на укрепление единства народов нашей страны, на совершенствование межнационального, межрелигиозного диалога. И в этой архиважной и непростой работе чрезвычайно важно задействовать значимый потенциал общественных и религиозных организаций», - обратился к участникам форума Главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте