1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Живём как братья

  Сусанинцы всегда рады переселенцам, которым приглянулись здешние места. А они, наши края, почти курортные. К примеру, москвичи, однажды облюбовав деревню Антушки для своего летнего времяпровождения, впоследствии скупили в ней все дома отремонтировали их. И теперь всё лето живут, припеваючи, наслаждаясь чистым воздухом, дарами леса, в котором, одних только грибов да ягод видимо-невидимо. Живут в этой деревне представители разных национальностей. Для сусанинцев же они просто мирные состоятельные москвичи, дачники, которые сами по себе и никому не мешают.
   В наши края люди приезжают не только отдыхать, но и жить и работать. Ещё с советских времён здесь укоренились украинцы, белорусы, чуваши, корейцы… Борис Абругов не единственный человек из Чеченской республики, для которого сусанинский край давно стал второй родиной, не говоря уже о его сыновьях и дочери. Они – коренные сусанинцы.
    …В начале восьмидесятых годов Борис, закончив Москов-ский пушно-меховой техникум, по направлению прибыл рабо-тать в посёлок Сусанино. В то время Сусанинская заготконтора активно занималась приёмкой пушнины. Заготконтора принадлежала РАЙПО, в бухгалтерии которой работала симпатичная девушка Галя. Мимо её Борису было трудно пройти… И хотя оба жили в райцентре, свадьбу молодые гуляли в деревне Макарино, откуда Галя родом. Целую неделю гудело Макарино… Эта небольшая деревушка находится недалеко от Северного. Впоследствии Абруговы из райцентра переехали на постоянное место жительства в это село.
   Жизнь как река но уж больно быстро она бежит… Вот и Борис не успел оглянуться, как родным детям за тридцать лет стало, что уж свои «молодые» лета считать.
-Были ли какие конфликты на национальной почве с местными жителями, – спрашиваю у Абругова, а он смеётся:
   -Разве что с женой, но и то не припомню. А если серьёзно, то в этом отношении проблем у меня совсем нет. Вроде бы, всё у нас одиниково, что у русских, что у чеченцев. Если же не углубляться в религию, то мировоззрение тоже одинаково. Веками ведь живём вместе. Просто надо ко всем людям относиться так же как хочешь, чтобы и они относились к тебе. Нам с Галиной и привыкать друг к другу не надо было. Полюбили, поженились, живём, детям да внуку радуемся. Они в Москве теперь живут, часто навещают, что зимой, что летом. Места всем хватает.
   «Ещё бы не хватило», – подумалось мне, когда Борис стал перечислять сколько в доме комнат. Оказалось, что четыре, не считая двух кухонь и прихожих, да туалета с ванной.
  -Кроме газа, всё в доме есть, – подвёл итог инвентаризации собственного жилья Борис, и мы стали судить-рядить, будет ли в ближайшем будущем село Северное газифицировано. Дело в том, что по селу уже прокладывают газовую ветку. Успокоились рассуждениями про то, что на полпути не остановятся же…
  Спросил Бориса, как зовут детей. Нарекли Абруговы старшего сына Русланом, дочку Мадиной, младшего сына – Рустамом.
  «И тут мы, русские, с чеченцами, как братья. Моего родного внука, со всех сторон русского, тоже ведь Русланом зовут, – подумалось мне, и мы простились, по-мужски пожав руки друг другу.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте