1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ТОСы Сусанинского района участвуют в областном конкурсе

   Бывшая тогда главой поселения Ольга Борисовна Соловьёва предложение жителей о создании здесь ТОСов поддержала. Прошли собрания с жителями этих деревень, и вопрос решился сразу же. Сразу же были выбраны и председатели вновь образованных ТОСов, которые остаются на своих постах по сей день. В Ченцове это Надежда Витальевна Тараканова, в Кулебереве – Маргарита Ивановна Рябинина. Решение создать ТОСы возникло, когда люди поняли, что многие важные, наболевшие вопросы они могут решать сами, своими силами, не дожидаясь помощи со стороны, в частности, от местной власти.
   Пытаемся с главой Ченцовского сельского поселения Викторией Сергеевной Брянцевой вспомнить, сколько за эти годы удалось, благодаря ТОСам, решить наболевших вопросов, важных, неотложных дел. Нет, всё вряд ли вспомнишь. За десять лет заметно изменился облик сельских улиц, придомовых территорий. Появилась здесь детская площадка, проведён косметический ремонт (покраска) многоквартирных домов, сделана отсыпка дороги к Дому культуры, а в самом ДК появился новый занавес. В этом году были обновлены водяные пожарные резервуары, заменены их крышки, раньше была проведена очистка пожарных прудов. Регулярно организуются различные выезды как для школьников, так и для взрослых. Постоянно оказывается помощь ветеранам, инвалидам, одиноким. Впервые в этом году по инициативе жителей здесь прошла акция «Бессмертный полк». А нынче жители Ченцова выступили с общественной инициативой, получившей поддержку в администрации области, по ремонту водопровода к многоквартирным домам.
  В ответ на просьбу назвать самых активных жителей или членов ТОСов, собеседница даже подрастерялась: как тут назовёшь кого-то, особо отметишь, когда активны, инициативны все, когда идеи исходят от разных людей. В плане того же благоустройства – никто уже не смотрит равнодушно, что территория у соседнего дома становится лучше, краше, чем у твоего, что придомовая территория у соседа обустроенней твоей. И у каждого находится предложение, как сделать своё село, улицу ещё лучше. Или вот, решили ребята сделать здесь приличный футбольный стадион, они же и пришли со своей идеей, и задумка их осуществилась на радость им самим и всем поклонникам футбола. Кстати, теперь вот пришли опять, есть у них идея, что там ещё можно улучшить. Сейчас не вспомнишь точно, кто первый предложил создать детскую площадку. А потом пошло, один предложил сделать одно, другой – другое. Кстати, на детской площадке здесь нынче будут установлены новые модули, это стало возможно, опять же, по программе общественных инициатив. Кто-то переживает по поводу изношенных крышек пожарных резервуаров, ставших небезопасными, а кому-то изрядно портит настроение обшарпанные стены многоквартирных домов. И, благодаря ТОСам, люди идут к главе поселения, загруженной многими другими важными делами, уже не с идеей, а с готовой инициативой, проектом.
  - ТОСы у нас реально работают, сколько всего было сделано. Их, без преувеличения, можно считать одними из самых активных, деятельных. И потому сейчас наше общественное самоуправление участвует в региональном конкурсе на лучший ТОС области. А главное в деятельности органов общественного самоуправления, чтобы местная власть прислушивалась к инициативам людей и, по мере возможности, помогала с их реализацией, – заметила Виктория Сергеевна.
  Территориальное общественное самоуправление является одно из важнейших составляющих системы местного самоуправления. Вопросам развития территориального общественного самоуправления придаётся особое значение на федеральном уровне. Президентом России Владимиром Путиным, правительством страны активно поддерживаются инициативы, исходящие от самих жителей населённых пунктов. Примером тому служит масштабная Президентская программа комплексного благоустройства современной городской среды. Администрация Костромской области активно поддерживает территориальное общественное самоуправление. За последнее время на эти цели из областного бюджета было направлено свыше 37 миллионов рублей, оказывается необходимая методическая, информационная и финансовая поддержка.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте