1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Председатель ТИК Сусанинского района приняла участие в работе группы специалистов при Центральной избирательной комиссии РФ

   — Надежда Алексеевна, что за концепцию разрабатывала данная рабочая группа и чем вызвана её необходимость?
    — 1 июня 2017 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В законодательство внесены изменения, касающиеся, в частности, порядка голосования на выборах и референдумах, формирования избирательных участков, работы наблюдателей. Самое важное нововведение – «отмена крепостного права избирателей». Так, глава ЦИК России Элла Александровна Памфилова назвала отмену открепительных удостоверений, которые заменены на более удобный для граждан механизм. Ранее россияне, проживающие не по месту жительства, зачастую игнорировали выборы. Ведь ехать, к примеру, в другой регион за открепительным удостоверением – это затратно по времени и по деньгам. По разным оценкам, от 5 до 15 миллионов граждан были фактически лишены возможности голосовать из-за прежней системы. Теперь при проведении выборов Президента России, выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации будет применяться новый порядок.
   — В чём заключается новый порядок? Каков механизм голосования для граждан, которые в день голосования будут находиться вне пределов своего места жительства?
Полный текст  интервью читайте в свежем номере газеты «Сусанинская новь».

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте