1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Во избежание заражения зерна вредителями необходимо делать небольшие, разумные запасы круп

  Сотрудниками управления в Ивановской области выявлена партия зерна, зараженного вредителями хлебных запасов – амбарным долгоносиком. Пшеница была завезена из Пензенской области. В соответствии с требованиями технического регламента таможенного союза в реализацию зараженное зерно не допущено и направлено на проведение экспертизы и принятия решения о возможности его возврата или утилизации.
Кроме того, в июне зараженная партия ячменя фуражного была обнаружена в ООО «АПК «Никольское» Костромская области.
  Амбарный долгоносик является одним из основных и самых опасных вредителей зерновых культур (ячменя, риса, ржи, пшеницы, гречки, кукурузы, макаронных изделий), способных привести в негодность запасы как на кухне одной семьи, так и в огромных зернохранилищах.
  Обнаружить амбарного долгоносика в домашних запасах круп и других сыпучих продуктов удается не сразу. Насекомые во взрослом состоянии имеют длину не больше 4 мм, а на стадии личинки вовсе остаются незаметными.
  Для борьбы с опасным вредителем зараженные продукты необходимо выбросить. После этого нужно провести ряд профилактических мероприятий: обработать раствором хозяйственного мыла с последующим промыванием уксусным раствором все внутренние поверхности шкафов; сыпучие продукты разложить в банки или герметично закрывающиеся емкости – не в пакеты. Острый запах отпугивает насекомых, поэтому рядом с продуктами также можно положить зубчики чеснока, а на полках разложить лаванду, гвоздику, мускатный орех.
  Но главное правило для всех хозяек в борьбе с амбарным долгоносиком и другими вредителями зерновых – не делать большие запасы круп.
  По вопросам безопасности пищевой продукции можно обращаться в управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам: (4942) 45-00-91, 35-97-51.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте