1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Детской площадке в Ченцове рады и дети, и взрослые

  DSCN4422 В деревне Ченцово Сусанинского района по инициативе жителей была обустроена детская площадка. Это стало возможным благодаря президентской программе реализации проектов, основанных на общественных инициативах. 

   

DSC 0095Губернатор Костромской области С.К. Ситников во время рабочей поездки по Сусанинскому району побывал в деревне Ченцово и отметил: 

Это абсолютно реальный показатель заботы государства о людях. Какие самые насущные вопросы у населения всегда? Безопасность, дети и коммуналка - условия жизни. Поэтому когда государство безопасностью занимается, детьми занимается, решает вопросы газификации, то у людей и настроение абсоютно другое. Люди радостные и довольные!

   Ченцовцы одни из первых в Сусанинском районе заявились на участие в конкурсе проектов развития, основанных на общественных инициативах в номинации «Местные инициативы». Общие расходы по проекту были запланировали в сумме 247 221 рубль, в том числе за счет областных денежных средств 123 610 рублей, денежных средств местного бюджета сельского поселения – 74 168 рублей, а также средств жителей, но выраженных в трудовом вкладе условно оцененном на сумму в 49 443 рубля.

SAM 8323Трудовой вклад жителей по проекту заключался в обязательстве выполнить определенный перечень работ: из собственного материала и своими силами сделать арку для входа на детскую площадку, беседку под вьющиеся растения, купить краску и произвести выборочную покраску уже ранее построенных и новых объектов, посадить цветы.
   К защите проекта жители подготовили компьютерную презентацию, которая ярко и красочно рисовала картинки будущей площадки.
     Александра Сергеевна Соловьёва, одна из инициаторов проекта, вспоминает:

Место под площадку было определено давно, с помощью областных депутатов, местных предпринимателей, районных и местных властей на площадке уже были установлены горка и беседка, натянута сетка-рабица. Нам хотелось, чтобы площадка приобрела современный вид, была безопасной. В марте 2017 года на сходе мы приняли решение участвовать в конкурсе проектов развития, основанных на общественных инициативах в номинации «Местные инициативы». Обратились к главе Ченцовского поселения Виктории Сергеевне Брянцевой с просьбой поддержать наше решение об участии в конкурсном отборе проектов. Она согласилась, оказывала нам всяческое содействие и помощь.

    А сразу после майских праздников ченцовцы узнали, что комиссия проект одобрила. По договоренности с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым финансирование этого проекта было передано Благотворительному фонду «Будущее сейчас».
  Первыми свои обязательства по проекту должны были выполнить жители, затем администрация поселения и только после этого Благотворительный фонд «Будущее сейчас» должен был перечислить денежные средства на игровые и спортивные модули.
   DSC 0000118Жители внесли свой посильный денежный вклад на приобретение краски, цемента для монтажа объектов, местные предприниматели помогали с приобретением металлического профиля. Материал для беседки – металлические трубы собирали вскладчину – кто мог, тот и помог.
  Не всё шло гладко и просто, сложности при реализации проекта возникали. Так, на момент заключения договоров по изготовлению спортивных и игровых модулей выяснилось, что с наступлением летнего сезона оборудование и его доставка подорожали. Производитель оборудования из г. Чебоксары соглашался на транспортировку только при условии предварительной оплаты договорных сумм.
    В этой ситуации оперативно откликнулся Благотворительный фонд «Будущее сейчас». Не дожидаясь окончательного выполнения поселением обязательств по проекту, руководство Благотворительного фонда перечислило денежные средства на счёт Ченцовского сельского поселения.
    Первая партия оборудования поступила в сентябре, вторая – в октябре. И тут местная молодёжь в полной мере продемонстрировала и трудовые навыки, и социальную активность: ребята сами монтировали и устанавливали на площадке закупленное оборудование.
  IMG 20171104 142344В итоге общих усилий на детской площадке появились карусель, качалка на пружине в виде лошадки, счёты, качалка-балансир, беговой барабан, уличные тренажеры «Шаговый» и «Жим от груди», спортивный и гимнастический комплексы. Все игровые и спортивные модули предусмотрены на разные возрастные категории: от самых маленьких до взрослых.
      Оксана Викторовна Кочнева, одна из инициаторов проекта:

Мы благодарны Президенту страны В. В. Путину, губернатору Костромской области С.К. Ситникову за поддержку инициатив граждан. Это очень важно, когда люди и власть вместе решают насущные вопросы. Уверена, наш опыт пригодится жителям и других населённых пунктов района. Не бойтесь проявить инициативу, участвуйте в конкурсных отборах, преображайте свои улицы и дворы, стройте детские площадки. У вас обязательно получится, ведь у нас получилось!

IMG 20171104 142344

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте