1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

СТРОИМ БУДУЩЕЕ: Добровольцы – это самый милосердный, добродушный, дружелюбный и бескорыстный народ

Новый рисунок 4   В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, 5 декабря в России будет ежегодно отмечаться День добровольца.
   «Воля и великодушие граждан, которые участвуют в благотворительных проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел», - подчеркнул глава государства.
      Сфера применения сил, труда, а главное - душевной заботы, добровольцев Сусанинского района значительна, ведь у нас действует 10 добровольческих и детско-ветеранских объединений. Добровольцы Сусанинского района помогают пожилым людям, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, одинокие люди. Ребята занимаются благоустройством территорий посёлка, сёл и деревень, ухаживают за памятниками и обелисками героям ВОВ, могилами участников войны.
    Участники детско-ветеранских объединений ведут активную исследовательскую и краеведческую деятельность, помогают в организации социально значимых мероприятий, проводят «Экологические десанты», уроки мужества, акции «Минутка внимания», «От всей души», «Забота», «Поздравляем», «Чистый посёлок».
   Участуют добровольцы района в региональных и всероссийских проектах: межрегиональном конкурсе на лучший добровольческий отряд по пропаганде ЗОЖ, весенней неделе добра, в акции «Георгиевская ленточка», благотворительной акции «Доброе сердце», Всероссийских патриотических квестах, областных слётах добровольцев и тимуровцев.
      Ирина Ясельскене, методист МКУ МЦ "Юность":

Безусловно, люди, занимающиеся добровольческой деятельностью, особые люди. Добровольцы – это самый милосердный, добродушный, дружелюбный и бескорыстный народ. Прав наш Президент, атмосфера добра, общего участия, светлые помыслы - объединяют добровольцев, наполняют жизнь смыслом. Наши волонтёры, большинство из них ещё школьники, готовы первыми прийти на помощь. Не случайно на эмблеме добровольческого движения Сусанинского района изображены образы юноши и девушки с поднятыми вверх руками – это символ настоящих добровольцев, идущих вперёд, никогда не сдающихся, готовых всегда протянуть руку помощи. Добровольцы держат в руках сердце, олицетворяющее чистый, искренний, внутренний мир человека. Такой человек, как доброволец, дарит своё душевное тепло всем вокруг, так же, как и солнце, на фоне которого изображены ребята, согревает всю землю, даёт жизнь и радует своим светом. Автор эмблемы - Вика Смирнова, учащаяся Сусанинского школы.

   Сегодня в Костромской области действует 204 добровольческих объединения, которые объединяют более 13000 добровольцев.
  Основными направлениями их деятельности являются: патриотическое и духовно-нравственное воспитание, здоровый образ жизни, профилактика асоциальных проявлений, поддержка молодежных проектов и социальных инициатив, охрана окружающей среды, работа с социально незащищенными группами населения.
   Ежегодной традицией стало проведение в апреле благотворительной акции «Весенняя неделя добра», акций «Красивый дом» и «Помоги ветерану», благодаря которым помощь получили более 8000 ветеранов.
  Проводятся и областные акции «Ветеран живёт рядом», «Свет в окне», «Забота», «Доброе сердце», а также акции местного значения «От сердца к сердцу», «Молодёжь ветеранам». Добровольцы помогают ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда в уборке квартир, благоустройстве придомовой территории, в поливе и прополке огорода и др.
    Организуют досуг и поддержку пожилых людей в интернатах и домах престарелых, оказывают помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.
      С августа 2017 года Костромская область стала пилотным регионом по внедрению Стандарта поддержки добровольчества (волонтерства). Это позволит создать необходимые условия и инфраструктуру для развития добровольчества, увеличить количество людей, занимающихся добровольческой деятельностью и др.

Новый рисунок 4

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте