1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сергей Ситников: мы создали систему повышения ответ-ственности руководителей муниципалитетов за результаты своего труда

  Глава региона Сергей Ситников рассказал на встрече с руководителями СМИ о новом формате работы с главами муниципальных образований Костромской области.
  Обсуждая с журналистами важность перехода на эффективные контракты, которые заключаются между администрацией и главами муниципальных образований, Сергей Ситников подчеркнул, что это дополнительное стимулирование глав на достижение более высоких результатов.
   «Вы знаете, какие дотации получают районы? Некоторые до 65-75% своего бюджета. Жители области должны получать результат за использование народных денег. Мы потребовали от руководителей в нормативные сроки проводить ремонты коммуникаций, искать новых инвесторов – это их работа», - прокомментировал губернатор Сергей Ситников.
   Для каждого муниципалитета в рамках соглашений установлены определенные целевые значения. Отдельный показатель – оценка населением деятельности органов местного самоуправления.
   Для увеличения уровня ответственности глав принимаются и решения о передаче ряда полномочий от региона муниципальным образованиям с соответствующим финансированием.
   В частности, в регионе сформирована положительная практика по обеспечению жильем детей-сирот. После передачи функций на уровень районов местные власти стали более эффективно следить за состоянием жилья, которое закреплено за детьми-сиротами. Если три года назад каждый третий ребенок-сирота вставал на очередь, потому что его жилье не было сохранено, то в 2017 году по таким основаниям в очередь поставлено менее 80 человек.
    Сейчас ведется работа по передаче на муниципальный уро-вень полномочий в сфере опеки и попечительства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, детей-сирот и недееспособных граждан.
    На муниципальный уровень с уровня поселений будут переданы полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит консолидировать финансовые средства на уровне района, ускорить принятие решений по модернизации объектов ЖКХ, предоставлению гражданам мер поддержки, устранения технологических инцидентов и т.д.
  «Мы готовы дальше финансировать, включать в различные программы, помогать всем, чем можем, только нужен результат. Например, по таким показателям, как количество новых созданных рабочих мест, средняя заработная плата на предприятиях района, привлечение инвесторов, увеличение бюджетных поступлений в районный бюджет, сокращение недоимок», - подчеркнул глава региона.
Пресс-служба губернатора Костромской области.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 113 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте