1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Владимир Путин: необходимо заботиться об учителях, повышать их благосостояние

О самом важном

   Президент России Владимир Путин на встрече с представителями регионов потребовал не снижать планку благосостояния учителей, заложенную в «майских указах».
    1f312e3946a0Владимир Владимирович Путин, Президент РФ:

Качественное образование невозможно без воспитания школьников, а для этого необходимо заботиться и об учителях, повышать их благосостояние.

  Ирина Владимировна Денисенко, заместитель директора по воспитательной работе Сусанинской средней общеобразовательной школы-Денисенко Ирина:

Дети – это наше будущее, какого качества будут образование и воспитание, таким будет и поколение. Стимулирование педагогов через повышение заработной платы, меры социальной поддержки очень важны, так как дают толчок к желанию работать, получать лучшую отдачу от учеников. Да и для того, чтобы молодые специалисты шли работать в школы, чтобы не было недостатка кадров, особая забота со стороны государства тоже необходима. Такая тяжёлая и ответственная работа, как у педагогов, должна и оплачиваться соответственно.

   С 2012 по 2017 год в рамках реализации «майских» указов Президента РФ средняя заработная плата педагогов Костромской области увеличилась в сфере дошкольного образования – на 90,6% и составила свыше 19,3 тысячи рублей, общего образования – на 53,0 % (21 552 рублей), дополнительного образования – на 129,8 % (21 080 рублей), профессионального образования – на 41,7% (20 115 рублей).
   Целевые показатели по повышению заработной платы в регионе выполнены в полном объёме.
   Для повышения благосостояния учителей, в Костромской области реализуется комплекс мер социальной поддержки. Так, молодым специалистам, пришедшим работать в сельские образовательные организации, выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. За последние два года выплаты получили более 40 выпускников.
  Предусмотрена оплата жилья и коммунальных услуг, а также специальные стимулирующие надбавки к заработной плате. Кроме того, в ряде муниципалитетов предусмотрены дополнительные единовременные выплаты в размере от 5 до 20 тысяч рублей, а также социальные выплаты от 1500 до 10 тысяч рублей.
    В итоге за последние 6 лет в сферу образования пришли работать 888 педагогов, из них в сельские образовательные организации – 219 человек.

Потемкина С.В. 2

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте