1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Президент РФ выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию

   Президент РФ Владимир Путин 1 марта 2018 года выступил с посланием Федеральному собранию. Традиционно глава государства выступает с посланием в Кремле, но на этот раз Путин озвучил его на новом месте — в московском Манеже, выступление заняло почти два часа и впервые сопровождалось демонстрацией мультимедийных материалов – графиков, диаграмм и видеороликов.
    В своём докладе глава государства назвал отставание главной угрозой для страны, которую нужно преодолеть, как тяжелую болезнь. «Отставание — вот наш главный враг. Это как неутомимая болезнь, которая подтачивает организм изнутри. Нам надо обеспечить такую созидательную мощь, чтобы никакие преграды не помешали нам идти вперед. Мы сами должны и будем определять свое будущее», - отметил Президент.
    В качестве приоритетной задачи государства В.В. Путин назвал сбережение народа России и благополучие граждан.    «С точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно, еще не достигли необходимого нам уровня. Но мы должны это сделать и сделаем это. Роль, позиции государства в современном мире определяют не только и не столько природные ресурсы, производственные мощности, а прежде всего люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека. Поэтому в основе всего лежит сбережение народа России и благополучие наших граждан. Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв».
    Глава государства обозначил задачи в сфере экономического развития страны, заявив о необходимости обеспечить темпы роста выше мировых и отметив, что низкий уровень инфляции дает дополнительные возможности. В числе возможных проблем в росте экономики Путин назвал "провал" в сфере демографии, призвав ответить на этот вызов.
   «В 2017 году численность населения в трудоспособном возрасте сократилась почти на 1 млн. В ближайшие годы такая тенденция к сокращению сохранится, что может стать серьезным ограничением для экономического роста, трудовых ресурсов просто нет. В предстоящее десятилетие нужно обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России».
     Президент страны поставил задачу за предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 трлн. рублей,
   Отдельно В.В. Путин остановился на задачах, стоящих перед здравоохранением, уделив особое внимание проблеме борьбы с онкологическими заболеваниями. «России нужна специальная общенациональная программа борьбы с окнологическими заболеваниямии».
   Ипотечное кредитование, профессиональное образование, экология, развитие транспорта, доступ в интернет - нашли свое отражение в Послании.
   Значительное внимание глава государства уделил последним разработкам в области вооружений, при этом подчеркнув, что военная мощь России никому не угрожает, а позволяет сохранять стратегическое равновесие.
    Губернатор Костромской области Сергей Ситников по итогам заседания отметил, что в своем послании Президент Владимир Путин обозначил важнейшие направления для развития страны.
   «Первая позиция, конечно, все, что связано с развитием инфраструктуры. Дорожная инфраструктура для нас принципиально важна, буквально вчера с министром транспорта мы обсуждали темы обустройства обхода города Костромы, развития транспортной инфраструктуры области. Единственное, что вызывало у нас сомнение, это возможность в два раза увеличить государственные инвестиции на развитие отрасли. Мы сегодня это услышали», - прокомментировал глава региона.
   Так же Сергей Ситников отметил важность инициатив, связанных с развитием медицины. Глава государства подчеркнул, что в России необходимо создать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.
   «Конечно, с большой радостью услышали все позиции, которые связаны со здравоохранением, особенно с онкологией. Тема, которой администрация занимается последние пять лет. Сегодня мы имеем понимание, что у федерального центра будут финансовые средства на модернизацию системы онкологических служб, это для нас очень важно. Очень важно то, что говорили о детских поликлиниках – это тоже принципиальный, важный вопрос. Нам их количество надо увеличивать и в значительной степени переоснащать», - рассказал губернатор.
     Кроме того, Сергей Ситников подчеркнул актуальность вопросов обороноспособности страны, которым Президент посвятил большую часть своего послания Федеральному собранию.
    «По сути дела, за последние годы первый раз Владимир Владимирович открыл реальные возможности новых видов вооружения, где мы впереди на многие десятилетия. Вторая часть речи Владимира Владимировича была посвящена вопросам безопасности: безопасности страны, международной безопасности. В конечном счете, у каждого абсолютно, кто слушал послание, кто сегодня услышит информацию от СМИ, появится чувство абсолютного понимания защищенности страны и гражданина», - отметил глава региона.

-послание4

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте