1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Муниципальным образованиям Костромской области поручено ускорить процесс инвентаризации земель

  Муниципальным образованиям Костромской области поручено ускорить процесс инвентаризации земель. Соответствующее поручение дал Сергей Ситников.
   На начало апреля 2018 года вовлечено в оборот 304 земельных участка общей площадью 2926 га. В Вохомском и Кологривском районах, а также в городе Шарье работы практически завершены.
  Для вовлечения в оборот земельных участков сельхозназначения органами местного самоуправления в 2017 году по итогам проведённых аукционов заключено 17 договоров аренды земельных участков площадью 603,1 га, размер годовой арендной платы по которым составил более 1,5 млн рублей. Также составлено три договора купли-продажи земельных участков площадью 11,3 га на сумму 116 тысяч рублей.
  В 2017 году крестьянским хозяйствам в безвозмездное пользование предоставлено 19 земельных участков общей площадью 934 га. Органами местного самоуправления направлено в департамент имущества Костромской области 83 ходатайства о переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса в иные категории.
   Принято 32 распоряжения администрации Костромской области о переводе 44 земельных участков.
В процессе ведения инвентаризации выявляются земельные участки, используемые гражданами без оформления права (в том числе под объектами недвижимости), или площадью, значительно превышающую площадь, на которую зарегистрировано право, а также земельные участки, используемые не по целевому назначению. Рядом муниципальных образований – Поназыревским, Октябрьским, Антроповским, Чухломским и некоторыми другими, необходимые работы должным образом не организованы. В результате на сегодняшний день инвентаризирована только пятая часть всех земель.
  Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил перед профильным департаментом и органами местного самоуправления задачу активизировать работу по реализации не задействованных земельных участков. Особое внимание в проведении данной работы необходимо уделить главам Красносельского и Костромского района, где земли крайне востребованы гражданами.
  «С главами районов, где востребованность земель наиболее высокая, определяйтесь, продумайте возможность направления средств, вырученных с продажи земель, на межевание новых участков. Требую эффективно решать данные вопросы», - подчеркнул Сергей Ситников.
  Кроме того, глава региона потребовал от муниципальных образований принять все меры по устранению выявляемых замечаний и нарушений, при необходимости обращаться в надзорные органы для привлечения нарушителей к ответственности.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте