1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Угроза клещей вновь актуальна

    Весна вступила в свои права, начинает сходить снег. А это значит, что угроза клещей вновь актуальна. Самый пик активности клещей приходится на период с конца апреля до конца мая. В значительной мере эта опасность сохраняется до октября. Как и в прошлые годы, будут проводиться акарицидные обработки мест массового пребывания людей: парки, спортивные учреждения, детские сады, школы и так далее.
   Главная цель этих обработок – безопасность людей, снижение числа укусов клещей. Формальный подход и желание сэкономить, в том числе на безопасности детей и взрослых, ведёт к снижению качества обработок и увеличению числа укусов клещей, в том числе энцефалитных.
   Справедливости ради, заметим: безопасность людей это - ответственность в том числе самих людей. Граждане вправе под-нять вопросы качества обработок самостоятельно: обратиться к главе своего поселения (города, района), заведующему детским садом, школой и так далее. Сколько запланировано обработок и где? Надёжный ли поставщик? Соответствующий ли препарат применяется? Соблюдается ли концентрация раствора? Соответствует ли санитарным нормам проводимая обработка? Как будет организован контроль самих акарицидных мероприятий со стороны властей, заказчиков: будет ли кто присутствовать на местах при обработке территорий?
   Только общими усилиями населения и властей возможно обеспечить безопасную среду, где все смогут спокойно жить, работать, отдыхать.

Тарас Николаевич Шахаров,
заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхоз-центр"по Костромской области.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте