1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Земля – источник доходов

  Земельные отношения в структуре экономики района играют важную роль, это один из основных источников пополнения бюджетов поселений, районного бюджета. Муниципальным об-разованиям Костромской области поручено ускорить процесс инвентаризации земель. Соответствующее поручение дал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
  С начала 2018 года на территории района действует 2461 договор аренды земельных участков общей площадью 197 га, из них: с юридическими лицами заключено 46 договоров; с гражданами – 2415 договоров.
  В настоящее время на территории района в аренде у граждан находится 48 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 6,4 га.
  В 2017 году заключено 119 договоров аренды земельных участков общей площадью 19 га, из них 64 договора – по результатам аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков. Ежегодная сумма арендной платы по вновь заключённым договорам составила 77 тысяч рублей.
  В прошлом году приобретён в собственность граждан 21 земельный участок общей площадью 2,5 га на сумму 290,7 тыс. руб., из них 5 земельных участков были предоставлены по результатам аукционов по продаже земельных участков. В основном земельные участки выкупались для размещения индивиду-альных жилых домов, нежилых зданий, а также для ведения личного подсобного хозяйства.
  Продолжается работа по предоставлению земельных участков по закону Костромской области № 668-5-ЗКО «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно». За 2017 год предоставлено бесплатно 2 земельных участка, предназначенных для эксплуатации индивидуальных жилых домов: инвалиду и гражданину, имеющему в составе своей семьи инвалида.
  Должностные лица администрации района уполномочены на проведение проверок муниципального земельного контроля в отношении земельных участков, расположенных на территории сельских поселений. В 2017 году было проведено 36 проверок физических лиц по 41 земельному участку. По результатам проверок выявлено 14 нарушений земельного законодательства. Выдано 14 предписаний об устранении нарушений. По двум проверкам материалы направлены в орган государственного земельного надзора. Наложено штрафов 5000 рублей.
 В 2018 году запланирована 1 проверка муниципального зе-мельного контроля в отношении юридического лица.
  В целях исполнения поручения губернатора Костромской области С.К. Ситникова по вовлечению в оборот земельных участков, свободных от прав третьих лиц, администрацией разработан и утверждён план, в соответствии с которым проводится сплошная инвентаризация земель на территории района. Выявляются земельные участки, используемые без документов или ненадлежащим образом оформленных документов. В 2018 году на территории области проводится оценка земель промышленности, водного фонда и особо охраняемых природных территорий и объектов. Администрацией проводилась работа по сбору необходимых для оценки сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, находящихся на земельных участках.
  По материалам районного Собрания депутатов.
  Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте