1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сергей Ситников: главам районов необходимо уделить максимум внимания безаварийному пропуску паводковых вод

   Губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал от глав муниципальных образований принять исчерпывающие меры для обеспечения безопасности граждан в связи с установлением тёплой погоды и наступлением активной фазы прохождения паводка.
  По данным Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни ожидаются устойчивые высокие температуры воздуха во всех районах области. Прогнозируются дожди. Паводок войдёт в активную фазу.
  «В ближайшее время прогнозируется быстрый подъем паводковых вод, требую от глав уделить максимум внимания всем вопросам, связанным с безопасностью людей», - подчеркнул Сергей Ситников.
  По данным курирующих служб интенсивный рост уровня воды (на 7-95 см) наблюдается на реках юго-запада и центральной части региона. Продолжается ледоход на р. Шача у деревни Рябцево, р. Нёмда у с. Селище и на Горьковском водохранилище в районе села Столпино. Полностью очистились ото льда реки Медоза, Сендега, Вига, Мера и Тёбза.
  На реках северо-восточной части Костромской области рост уровня воды составил 7-40 см. Наиболее интенсивный рост наблюдается на реках Нея, Унжа, Вохма, Чёрный Лух и Ветлуга. Весенние ледовые явления (поднятие льда, разливы воды по его поверхности, образование закраин, трещины) отмечаются на большинстве рек.
   На Чухломском и Галичском озёрах сохраняется ледостав с полыньями.
   Паводок в Сусанинском районе проходит спокойно
  Весна идёт, но снег сходит, но ночью подмораживает, высоких дневных температур тоже нет. Вода постепенно уходит в реки, затопления в нижней части ул. Ленина в Сусанине пока не наблюдается.
  На реке Семёновка Сумароковского поселения дамба открыта, и вода уходит в Шачу, здесь тоже всё благополучно.
   Все службы следят за ситуацией с весенним паводком, всё под контролем.
   Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 118 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте