1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

За назначением пенсии можно обратиться через Портал госуслуг

  Уже более четырёх тысяч жителей Костромской области в текущем году подали заявление о назначении пенсии через Интернет. Это 91% от общего количества поступивших от граждан заявлений, сообщают в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.
  На сегодняшний момент у гражданина есть возможность подать заявление на установление любого вида пенсии не только в клиентских службах территориальных органов Пенсионного фонда, но и с помощью онлайн-сервисов – через Портал государственных услуг или через личный кабинет гражданина на сайте ПФР (es.pfrf.ru).
Для назначения пенсии в электронном виде гражданину необходимо предварительно пройти регистрацию на Едином портале государственных услуг. Если регистрации на портале госуслуг нет, то её можно получить во всех клиентских службах ПФР.
    Для оформления электронного заявления с помощью личного кабинета на портале es.pfrf.ru, гражданину необходимо зайти в сервис, используя те же логин и пароль, что и для портала госуслуг. Далее в разделе «Пенсии» нужно указать данные заявителя и выбрать вид пенсии.
    Как и в случае личного обращения гражданина за назначением пенсии, электронное заявление может быть принято территориальным органом ПФР и до наступления пенсионного возраста, но не ранее, чем за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право на пенсию.
      Гражданин также может выбрать или изменить способ доставки пенсии: через Почту России или кредитное учреждение, с которым у отделения Пенсионного фонда по Костромской области заключено соглашение о доставке пенсий.
   Подав заявление в электронной форме, гражданин может следить за тем, как меняется его статус: «принято», «рассмотрено» и т. д. Если Пенсионный фонд располагает всеми документами для установления пенсии, гражданину придёт уведомление о том, что пенсия назначена. Её доставка будет осуществлена в соответствии с данными, указанными в заявлении о доставке пенсии. При отсутствии необходимых документов гражданин будет уведомлен о том, когда и с какими документами нужно прийти в территориальный орган ПФР.
  Пресс-служба губернатора Костромской области (по информации отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области).

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 74 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте