1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ещё один шаг к социальной справедливости

  Восстановление экономического ростаВ Костромской областной Думе состоялся ежегодный отчёт губернатора о работе администрации. Сергей Ситников представил итоги реализации поручений Президента и обозначил задачи на ближайшую перспективу. Особое внимание глава региона уделил вопросам благосостояния населения и формирования комфортной среды для жизни. 

В ближайших выпусках мы познакомим читателей с итогами и задачами, которые представил губернатор. Первая тема – благосостояние населения.
    По статистическим данным по итогам 2017 года среднемесячная заработная плата в организациях Костромской области в реальном исчислении выросла более чем на 2% и составила 24 296 рублей. Среднедушевые денежные доходы населения за год увеличились на 4% и составили 24 898 рублей.
    -инфо2Реальные денежные доходы населения сохранены на уровне 2016 года, в то время как в ЦФО, и в целом по Российской Федерации, отмечено снижение этого показателя почти на 1%.
В Костромской области сокращается доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. В 2017 году этот показатель составил 13% от общего числа жителей региона. В то время как в 2016 году он составлял 13,2%, а в 2012 году – более 15%.
   Целевые показатели по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы, определённые указом Президента, выполнены. В 2017 году средняя заработная плата увеличилась по всем категориям работников. Рост по сравнению с 2016 годом по разным категориям составил от 1,5 до 14%.
     Всего за период реализации «майских» указов (с 2012 года) средняя заработная плата врачей увеличилась в Костромской области на 54%, среднего медицинского персонала на 53%, младшего медицинского персонала на 66%.
   Средняя заработная плата педагогических работников Кост-ромской области в сфере дошкольного образования за шесть лет увеличилась почти на 90%, в общем образовании – на 53%, в дополнительном образовании – более чем на 128%, в профессиональном образовании – на 42,6%.
   -инфо1Индекс потребительских цен по итогам 2017 года составил всего 2,1%. Это наименьший показатель роста потребительских цен в нашем регионе за последние 10 лет. Среди регионов ЦФО по данному показателю Костромская область находится на 6 месте (в целом по РФ индекс потребительских цен по итогам прошлого года составил 2,5%, в регионах Центрального федерального округа – более 3%).
   «В текущем году нам предстоит решение важной задачи по приравниванию уровня МРОТ к минимальному прожиточному минимуму. Это серьёзная мера, которая позволит помочь незащищённым слоям населения – пенсионерам, инвалидам, ветеранам, многодетным семьям», - подчеркнул глава региона.
     Ольга Сергеевна Новичкова, зав. отделом образования:

И «майские» указы Президента, и повышение зарплаты до МРОТ показывают, что наше государство имеет ресурсы, средства для защиты интересов своих граждан. В условиях экономического кризиса принимаются решения в пользу людей.

    Алевтина Анатольевна Жаворонкова, директор ОГБУ «Сусанинский КЦСОН»:

Я считаю, что повышение зарплаты до МРОТ – правильное решение. Это несправедливо платить работающему человеку зарплату ниже суммы, необходимой для элементарного выживания. Принятое решение - важный шаг к социальной справедливости.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 110 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте