1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Межевание спасет от спора вокруг забора

   В настоящее время вопрос о межевании земельных участков является одним из актуальных. На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела организации мониторинга и контроля Управления Росреестра по Костромской области Юлия Петровна Сироткина.
     Что такое межевание?
   Межевание земельного участка – это комплекс геодезических и кадастровых работ по уточнению (определению) границ земельного участка, его площади и точных размеров. Результатом межевания является кадастровый паспорт, содержащий в себе сведения об установленных (уточненных) границах, размерах и площади земельного участка.
  Определение четких границ участка позволит его владельцу быть уверенным в защищенности собственности, а также помо-жет избежать конфликтов с соседями.
       Как провести межевание земельного участка, находящегося в частной собственности?
   Кадастровые работы в отношении объектов недвижимости, в том числе установление границ земельных участков на местности, проведение согласования с заинтересованными лицами, выполняются кадастровым инженером. Перед заключением договора на выполнение работ рекомендуем проверять сведения о кадастровом инженере в государственном реестре кадастровых инженеров, размещённом на портале Росреестра https://rosreestr.ru/ в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров». Результатом проведения кадастровых работ является подготовка межевого плана.
   Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, полученных в результате выполнения кадастровых работ, осуществляется на основании заявления и межевого плана. В случае если земельный участок находится в общей долевой собственности, с заявлением обращаются все собственники объекта недвижимости.
     Как внести сведения в ЕГРН об уточнении границ земельного участка?
  В целях внесения сведений о границах и точной площади зе-мельного участка в Единый государственный реестр недвижимости собственнику необходимо подать соответствующее заявление с приложением готового межевого плана. Сделать это можно в ближайшем офисе МФЦ «Мои документы» или на официальном портале Росреестра (www.rosreestr.ru) через личный кабинет.
    Можно ли отказаться от межевания своего участка?
    На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания и не содержит норм, запрещающих распоряжаться земельным участком, границы которого не установлены. Но из-за отсутствия установленных границ земельного участка возникает много споров между соседями, которые порой разрешаются в судебном порядке.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте