1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На федеральном уровне будут реализованы меры по повышению квалификации граждан предпенсионного возраста

   Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил о том, что Правительство Российской Федерации планирует ежегодно направлять около 5 миллиардов рублей на реализацию программы повышения квалификации россиян предпенсионного возраста. Аналогичные меры сегодня реализуются в Костромской области для граждан, уже достигших пенсионного возраста.
   «Мы разрабатываем программу повышения квалификации для лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте, и правительство выделит на нее соответствующие средства. Мы сейчас исходим из того, что это может быть около 5 миллиардов рублей в год», - отметил министр.
    Как прокомментировали в региональном департаменте по труду и социальной защите населения, федеральная инициатива является крайне актуальной, и несомненно мероприятия по профпереподготовке жителей предпенсионного возраста будут востребованы.
    Так в регионах, в том числе, и в Костромской области уже не первый год реализуются мероприятия по профессиональной переподготовке пенсионеров. По направлению службы занятости не только молодые, но и пожилые костромичи могут получить новый диплом для дальнейшего трудоустройства.
   Инициатива оказалась востребованной. В Костромской области в прошлом году обучение по программе повышения квалификации прошли 48 пожилых граждан региона.
   В 2018 году профессиональное переобучение на базе образовательных организаций Костромской области пройдут еще 50 пенсионеров (17 из них уже направлены на обучение) по специалностям: оператор ЭВМ, обработчик справочной информации, бухгалтер, охранник и др.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 89 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте