1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Меры по трудоустройству безработных граждан должны компенсировать сокращение притока рабочей силы

   Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заявил, что сокращение притока рабочей силы в ближайшие годы повысит возможности трудоустройства для граждан. Сегодня открыто «окно возможностей» для выхода на рынок рождённых в 90-е годы людей, отметил руководитель Министерства.
  Минтруд РФ прогнозирует сокращение притока рабочей силы на рынок труда в ближайшие годы. Этот фактор позволит как пожилым, так и молодым людям трудоустроиться,
   «У нас другого периода в ближайшее время, когда сокращается количество входящих на рынок, больше не будет. Только через ... 22-23 года», – сообщил Топилин, отвечая на вопрос, не приведут ли изменения пенсионного законодательства к безработице.
   Отметим, что сегодня из 146 миллионов населения России только около 83 миллиона – люди трудоспособного возраста. Но официально из них работают лишь 53 миллиона человек. Таким образом, сегодня на 6 работающих граждан приходится 5 пенсионеров. Соответственно, изменения пенсионного законодательства и реализация мер по трудоустройству безработных будут способствовать повышению качества пенсионного обеспечения граждан России.
   В Костромской области ежемесячно формируется рейтинг востребованных профессий. Среди самых востребованных рабочих специальностей в регионе – швея, водитель автомобиля, продавец, тракторист. Среди профессий служащих наиболее востребованы – врач, учитель, инженер. Организациям региона также требуются операторы связи, станочники, каменщики, механики. Средний период сохранения свободной вакансии в службе занятости составляет 4 месяца.
  Количество вакансий в Костромской области практически в два раза превышает количество соискателей, стоящих на учёте в службе занятости. Уровень регистрируемой безработицы по итогам 2017 года в регионе составил 0,62 %, что на 0,07% меньше показателя 2016 года (6 место в среди субъектов ЦФО).
  Всего в течение прошлого года в Костромской области было заявлено 23,5 тыс. вакансий. В рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Костромской области» центры занятости населения помогли с поиском подходящей работы 23,1 тыс. гражданам.
  Свою высокую эффективность для обеспечения трудоустройства граждан доказали меры по профессиональному обучению граждан. Так, соответствующие курсы в прошлом году прошёл 781 человек.
За первое полугодие 2018 года в Костромской области уже трудоустроено 6652 человек, что составляет 65% от обратившихся в службу занятости граждан. Всего работодателями в службу занятости сегодня заявлено 12416 вакансий.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 99 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте