1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Володин: Вопрос с пенсионным законодательством нельзя решить на митингах

    Проведение митингов не поможет в решении таких сложных социальных вопросов, как изменения пенсионного законодательства, это возможно только в диалоге. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пресс-конференции по итогам весенней сессии. 
    27 июля нижняя палата парламента провела последнее заседание в этом сезоне.
"Когда речь идет о совершенствовании пенсионного законодательства, нам обязательно нужно обсуждать эти вопросы. И уходить от этого обсуждения не только неверно, это и опасно", - подчеркнул Володин. По его словам, диалог должен касаться не только возраста выхода на пенсию, но и вопросов будущих пенсий, социальной помощи людям старшего поколения, трудового законодательства.
    В то же время спикер Госдумы подчеркнул, что "на митингах эти вопросы не решишь". "Нам нужно просто для себя взять и дать отчет - та система, которая есть, она устраивает? Все скажут - не устраивает. Потому что пенсии невысокие, на них тяжело прожить и решать какие-то вопросы, связанные с оплатой жилья, покупкой лекарств. Если это есть, почему мы уходим от обсуждения?" - сказал Володин.
     "Законопроект очень важный, очень ответственный, давайте исходить из того, что нам вопросы проблемные необходимо обсуждать. Нам неправильно их замалчивать", - призвал он коллег. В противном случае можно "прийти к тяжелейшим последствиям". Он напомнил, что не так давно "все были свидетелями того, что пенсии не выплачивались, был коллапс самой пенсионной системы".
     "Ответственность - это обсуждение самых сложных, трудных вопросов, - подчеркнул Володин. - Да, они не добавят популярности, но обсуждать надо".
     Законопроект о параметрах пенсионных изменений, принятый Госдумой в первом чтении, направлен в регионы для обсуждения.
    "У нас до 24 сентября принимаются поправки, мы их проанализируем, изучим, возможно, придем к каким-то решениям, которые позволят найти консенсус в обществе. Давайте по этому пути идти, - предложил спикер Госдумы. - Отличие ответственной власти, ответственных партий как раз в том, что темы сложные они обсуждают. Нам необходимо здесь строить диалог - диалог и с обществом, и внутри себя, и между партиями".

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 136 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте