1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Медведев не исключил уголовного наказания за увольнение пожилых работников

    Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил ужесточения административной и введения уголовной ответственности за увольнение пожилых работников после повышения пенсионного возраста.
    О том, что подобные предложения готовятся, он рассказал на встрече с работниками Кроноцкого заповедника на Камчатке.
   "Если такие предложения будут сделаны и они будут поддержаны парламентом и президентом, это создаст достаточно серьезные гарантии", — отметил премьер.
   При этом он подчеркнул, что в каждом случае необходимо будет разбираться. В пример Медведев привел норму уголовного законодательства, запрещающую увольнять женщин, находящихся в декретном отпуске. "Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально", — считает премьер.
    Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, который предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — лет для женщин. Изменения будут поэтапными с 2019 года. Палата одобрила базовые положения документа, до 24 сентября к нему будут собрать поправки, а затем пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.
    Правительство поясняло, что благодаря предлагаемым изменениям в 2019 году планируется повысить пенсии в среднем на тысячу рублей, а к 2024 году ожидается выход на среднюю пенсию около 20 тысяч рублей в месяц, что соответствует росту примерно на 35% по сравнению с уровнем этого года.
    Президент Владимир Путин заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста и россияне "ничего хорошего не видят" в том, что не смогут выйти на пенсию, когда планировали. Но, отметил он, надо опираться на экономические оценки — и если ничего не менять, пенсионная система в будущем может лопнуть. Нынешнюю планку пенсионного возраста установили еще в 1956 году, когда на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а продолжительность жизни составляла 67 лет, а сейчас на каждого пенсионера приходится только двое работающих, а средняя продолжительность жизни выросла до 73-74 лет, напомнил президент. Окончательного решения еще нет, надо выслушать все мнения, но не оценки тех, кто пиарится на этой теме, резюмировал Путин.
     РИА Новости https://ria.ru/society/20180810/1526290707.html

Рабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Камчатский край

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте