1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Валентина Арсентьевна Редькина: без работы не могу

   Валентина Арсентьевна Редькина в августе отметит 70-летний юбилей, до сих пор женщина трудится, просто потому, что не может без работы, не сидится ей дома у телевизора.
   Родилась она в посёлке Полдневица Поназыревкого района, отец Валентины умер, когда ей было 12 лет, на матери осталось пятеро детей. Валя окончила 9 классов и пошла работать в леспромхоз, выполняла всё, что скажут, всю мужскую работу. С детства она и остальные дети помогали родителям на сенокосе, по хозяйству, по дому. Работать Валентина научилась с ранних лет, и это ей потом в жизни очень помогало.
   В Сусанино привела судьба, с мужем приехали из Ивановской области, здесь от ПМК-6 им дали квартиру. Стали сусанинцами. Валентина Арсентьевна отработала на Сусанинском сырзаводе 29 лет рабочей, трудилась на совесть и ещё долго бы не ушла, если бы завод не закрыли.
   В это же время ей подошла пенсия, но, просидев одно лето, она начала искать работу, и вскоре её взяли нянечкой в пятый детский сад. Здесь в малышковой группе трудится уже 13 лет.
    Валентина Арсентьевна Редькина:

Это моя любимая работа, я привыкла, без работы жить не могу! В мои обязанности входит помыть полы, убрать постели, приглядеть за детьми, иногда позаниматься с ними. Обязательно успокоить, приласкать. Малыши очень нуждаются в ласке. Знаю почти всех малышей, которые прошли передо мной за эти годы, по именам. Когда встречаемся, они мне кричат: «Валентина Арсентьевна!» и машут рукой. Маленькие дети беззащитные, когда плачут, обязательно беру на руки. Коллектив в детском саде хороший, не отпускают меня на отдых, каждый раз, как соберусь уходить, обязательно уговорят остаться ещё «нена-долго.

   Валентина Арсентьевна пережила в своей жизни две страшные трагедии, безвременно ушли из жизни две её дочери – Светлана и Рената. Но женщина сумела сохранить душевное тепло, уравновешенный характер. У неё в Костроме живут дочь Лена и сын Дмитрий, всего у неё пять внуков и есть уже один правнук. Все очень любят маму, бабушку, никогда её не оставляют без внимания и заботы.
    У Валентины Арсентьевны есть огород, и вот сейчас, в урожайный сезон, она занимается заготовками. В подвале уже около 80 свежезакрученных банок с компотами, вареньями и соленьями. А сколько ещё будет, это только начало!
   Зимой Валентина Арсентьевна любит повязать из старых тряпок кружки, половички, сидушки на стулья. Всю жизнь она предпочитает всем романам и фильмам сказки и мультики. На стареньком компьютере иногда смотрит индийское кино, а вот скайпа нет, предпочитает живое общение с родными или хотя бы разговор по телефону.

-редькина

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте