1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Костромская область демонстрирует рост в перечислении налога на прибыль

   Костромская область по итогам первого полугодия занимает ведущее место в перечислении доли налога на прибыль в федеральный бюджет.
   Увеличение зафиксировано, несмотря на то, что общий индекс промышленного производства снизился. Снижение промышленного производства связано с сокращением объёмов выработки электроэнергии на Костромской ГРЭС на 22,2%. Поскольку на Костромскую ГРЭС приходится порядка четверти объёмов всего промышленного производства региона, данная ситуация оказала своё влияние на общие показатели Костромской области по индексу промышленного производства.
  В целом, как показывает статистика, Костромская область на протяжении последних трёх лет показывает темпы роста индекса промышленного производства выше среднероссийских. В частности, в 2018 году стабильную положительную динамику демонстрируют обрабатывающие производства. По итогам года, при условии восстановления уровня загрузки производственных мощностей на ГРЭС, в регионе прогнозируется восстановление общих темпов промышленного производства.
  Департаментом экономического развития Костромской области разработан проект прогноза социально-экономического развития региона до 2021 года. Согласно его базовому сценарию в 2019 году ожидается стабилизация региональных экономических индексов, а по целевому варианту – рост экономики на 1,1% при условии наращивания темпов производства электроэнергии.
   Снижение промышленного производства в 26 российских регионах привело к сокращению отчислений налога на прибыль организаций. Как пишет издание «Реальное время», «в целом ситуация такова, что потери понесли в основном слабые регионы с низкой экономической активностью».
  В Костромской области, несмотря на незначительное снижение объёмов производства, поступления налога на прибыль выросли. Анализ исполнения налоговых обязательств показал, что Костромская область в первом полугодии направила в федеральный бюджет 1,5 млрд. рублей от налога на прибыль, что составляет более трети от данного вида поступлений (33,5%), и на 1,3% превышает уровень отчислений за аналогичный период прошлого года.
  По оперативным данным, на первое сентября поступление налога на прибыль в Костромской области увеличилось на 3,8%. Собственные доходы региона за указанный период составили 12 млрд. 57 млн. рублей, что на 10,3% или на 1 млрд 126 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 116 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте