1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Сусанинском районе прошёл форум "Женские инициативы", посвященный Всемирному Дню сельских женщин

    В Сусанинском районе 19 октября прошёл форум "Женские инициативы", посвящённый Всемирному Дню сельских женщин. Инициатором проведения форума стало Костромское отделение Общероссийского общественного движения сельских женщин России в лице его председателя Татьяны Алексеевны Меньковой.
  -аб2Сусанинский район для проведения форума был выбран не случайно. Именно здесь есть положительный опыт развития бизнес-предприятий, которыми руководят женщины. Сама Татьяна Алексеевна Менькова - руководитель крестьянско-фермерского хозяйства. В числе её единомышленников и организаторов форума Наталья Сергеевна Волчкова, также руководитель крестьянско-фермерского хозяйства. Наталья Сергеевна вместе с супругом несколько лет назад стали владельцами конезавода в деревне "Медведки", создали КФХ и теперь все силы отдают на его развитие. Ирина Александровна Куликова, хозяйка местного кафе "Гурман", человек с активной жизненной позицией, знает не понаслышке, как сложно организовать и развивать систему общественного питания в сельской местности.
    -абВ работе форума приняло активное участие сообщество григоровских женщин. Несколько лет назад, после закрытия школы, многие жители деревни Григорово стали уезжать в районный центр Сусанино, в областной город Кострому. Но нашлись и такие семьи, которые остались в родной деревне, объединились и вместе стали спасать деревню. И переоценить роль григоровских женщин в этом процессе невозможно. Деревня маленькая, но здесь два крестьянско-фермерских хозяйства, в каждом дворе держат скот. Благодаря совместным усилиям был открыт Молельный дом. На выставке творческих работ и кулинарных блюд стол григоровских женщин притягивал самое большое число участниц форума.
    Также в работе форума приняли участие Сергей Александрович Журавлёв, глава Сусанинского района, Александр Николаевич Плюснин, депутат Костромской областной Думы, Любовь Александровна Зоркина, помощник депутата Костромской областной Думы В.Б. Комиссарова, Станислав Викторович Краснов, руководитель управления сельского хозяйства администрации района, главы поселений Сусанинского района, женщины-представительницы сельской интеллигенции. Свои делегации на форум прислали Буйский и Костромской районы.
   -аб1 Всё было на этой встрече: приветственные слова, вручение почётных грамот, и самое главное - это разговор о роли женщины на селе. Женщины-участницы форума делились своими достижениями, переживаниями, проблемами. Общими темами, которые волнуют селянок стали и отток молодёжи из деревни, и проблемы с жильём и медицинским обслуживанием, и невысокие зарплаты, и отсутствие устойчивого интернета. В каждом выступлении сквозили боль за умирающую деревню, и уверенность, что женщины не опустят руки, что есть ресурсы, потенциал у деревни.
 

-аб5    После круглого стола все участницы форума совершили экскурсию по памятным местам Сусанинского района.
 

 

 

  Своими впечатлениями поделились женщины Буяковского поселения, участницы форума:


   В форуме «Движение сельских женщин» принимали участие женщины Сусанинского, Буйского и Костромского районов. От обсуждения насущных проблем до организации культурно-досуговой части все участницы остались в восторге. Встреча прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Хочется выразить особую благодарность организаторам этого прекрасного мероприятия: Татьяне Алексеевне Меньковой, Наталье Сергеевне Волчковой и Ирине Александровне Куликовой. Хорошие впечатления от экскурсии по памятным местам Сусанинского района оставили встреча с Иваном Сусаниным и чудесные рассказы об исторических событиях, происшедших в наших краях, редактора газеты "Сусанинская новь" Ирины Юрьевны Струковой. Очень хотелось, чтобы эти добрые начинания стали традиционными.

-аб3 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте