1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сусанинский район примет участников краеведческой экспедиции «Полная Чухлома 2018»

  12-я краеведческая экспедиция для семейных экипажей «Полная Чухлома 2018» пройдёт по территории Буйского, Галичского и Сусанинского районов. Центральным местом для проведения краеведческой акции «Возвращение забытых имён» станет Сусанинский район.
   Туристическое мероприятие со 2 по 6 ноября 2018 года организует туристический клуб путешественников «ТАМ клуб» при поддержке Российского географического общества.
   В этом году в Костромскую область планируют приехать 230 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Камчатки, Воронежа, Ярославля, Пензы, Твери.
   Каждый год участники экспедиции посещают краеведческие музеи и ищут забытые памятники культурно-исторического наследия.
   В этом году участники экспедиции планируют посетить на территории Сусанинского района целый ряд населённых пунктов – сёла Андреевское, Соболево, Сумароково, Исупово. Есть в маршрутном листе Щелочное озеро, бывшие воинские части.
  «Предварительно мы изучаем архивы, смотрим, какие культурные памятники не упоминаются в современных справочниках. После этого обращаемся к снимкам со спутника и прокладываем свой маршрут. Это не экстремальные, а культурно-просветительские походы», – рассказал руководитель автомобильно-туристического клуба «ТАМ клуб» Андрей Феткулин. – «На наш взгляд Сусанинский район – это край секретных, таинственных объектов. Например, деревянный храм в селе Андреевское, на наш взгляд, просто уникален, сруб храма, даже в разрушенном виде, впечатляет».
   Рядом с обнаруженными строениями туристы устанавливают таблички, на которых указано, кем и когда оно построено. После путешествия рассказы и фотоотчёты о проделанной работе публикуются на сайте http://tam-club.ru/
    После таких отчётов забытыми объектами часто интересуются московские историки, архитекторы и меценаты. Например, терем в деревне Асташово (Чухломский район) привлёк внимание московского любителя путешествовать по глубинкам. Терем восстановлен, и сегодня он является одним из самых ярких туристических объектов района и области.
   В прошлом году недалеко от Судая (Чухломский район) обнаружили старинную часовню, которую когда-то местный купец построил для больной жены. Активисты убедили местных жителей помочь спилить дерево, которое могло упасть на строение. Сейчас обсуждается возможность его реставрации.
     Все найденные объекты включаются в единый реестр.
    «В течение недели один из дней мы проведём в селе Исупово и здесь переночуем. Так как среди участников будут семейные экипажи, то для детей и родителей музейные работники, специалисты отдела культуры и молодёжной сферы проведут детские краеведческие мероприятия. В программе интерактивные программы, посещение конезавода в Медведках, возможно, квест-игра в посёлке Сусанино. Сусанинский край достоин того, чтобы о нём знала вся страна», - заключил Андрей Феткулин.

-полная чухлома

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [4 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте