1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В новый год с новыми тарифами. Стало известно, насколько вырастет плата за коммуналку

     В департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области рассказали, как изменятся коммунальные платежи жителей региона. В следующем году повышение тарифов будет поэтапным.
     Костромичи уже привыкли, что тарифы на коммуналку индексируются летом. Однако в 2019 году повышение будет постепенным, в два этапа: с 1 января и с 1 июля. Такой порядок утверждён на федеральном уровне и действует на всей территории России.
    С 1 января в Костромской области коммунальные тарифы увеличатся на 1,7%. Как пояснили в региональном департаменте государственного регулирования цен и тарифов, связано это исключительно с ростом ставки НДС для юридических лиц.
     Июльское повышение тарифов в среднем по области составит ещё 2%. То есть в 2019 году совокупный рост платы граждан за коммуналку будет менее 4%.
   «В среднем по региону, плата за коммунальные услуги для населения вырастет не более чем на 3,7%. Именно исходя из этих ограничений и устанавливаются тарифы для коммунальных предприятий», – отметили в профильном департаменте Костромской области.
   Также специалисты пояснили, что для сдерживания роста платы граждан за коммунальные услуги ежегодно выделяются бюджетные средства. Так, в сентябре этого года в ряде муниципалитетов Костромской области в соответствии с федеральными требованиями были введены единые нормативы потребления на отопление. В некоторых случаях они существенно превысили ранее действующие, в результате чего совокупный коммунальный платёж мог значительно вырасти. Чтобы этого избежать, были установлены муниципальные стандарты потребления тепловой энергии на уровне ранее действующих, а разницу решено компенсировать через меры социальной поддержки за счёт бюджетов.
    «У жителей ряда районов в платёжных квитанциях за октябрь появилась отдельная строка МСП (меры социальной поддержки), размер которых снижает общий коммунальный платёж и обеспечивает изменение платы в пределах установленных индексов», – отметили в департаменте государственного регулирования цен и тарифов.
На меры социальной поддержки, обеспечивающие ограничение роста совокупного коммунального платежа жителей области, из бюджетов всех уровней ежегодно выделяется около 400 млн. рублей. Этот порядок действует в большинстве муниципалитетов Костромской области.
   Также в ведомстве напомнили, что семьи, у которых расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% в совокупном доходе, могут рассчитывать на меры социальной поддержки.
   Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения, проведённого Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, рост цен за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в этом году стал более умеренным – 4% в годовом выражении против 5,7% в 2017 году. Снизились и объёмы неплатежей населения за ЖКУ, в том числе в Костромской области.

Фото из открытых источников.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте