1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Во всех школах Костромской области пройдут внеплановые родительские собрания

    Первый теплый выходной принес сразу две трагедии в костромские семьи. В Шарье во время катания на плоту утонул 10-летний мальчик, в Поназыревском районе поскользнулся и утонул в реке шестилетний малыш. Обе трагедии произошли, когда дети гуляли бесконтрольно, без сопровождения взрослых.
    Ещё накануне глава региона потребовал от администраций г. Шарьи и Поназыревского района полного отчета о случившемся и доклада о принимаемых мерах по обеспечению безопасности детей. Как доложили губернатору, оба ребенка из-за возраста не прошли программу обучения детей плаванию.
    Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников собрал все курирующие службы региона и поставил задачу незамедлительно провести дополнительную работу с родителями и объяснить всем, к чему может привести отсутствие родительского контроля. Перед органами исполнительной власти и администрациями муниципальных образований поставлена задача провести дополнительные превентивные мероприятия по обеспечению безопасности детей.
    Участие в совещании приняли руководитель Управления МВД России по Костромской области Вадим Казьмин, заместители губернатора Владимир Кирпичник и Ольга Еремина, директора департаментов региональной безопасности, образования и науки, по труду и социальной защите населения.
    Департаменту образования и науки поручено в ближайшие 2-3 дня провести работу с классными руководителями.
  «Руководителям отделов образования администраций немедленно собрать директоров школ и завучей. Классные руководители выходят и разговаривают с родителями – за детьми присмотр, особенно за самыми младшими. В учебные дни между праздниками с 6 по 8 мая провести родительские собрания по безопасности детей», - сказал глава региона.
    Сергей Ситников подчеркнул, работа должна проводиться очень активно - в предстоящие праздничные дни 9-12 мая температура воздуха вновь поднимется, ожидается до 20-22 градусов тепла.
    Всем родителям должны быть вручены памятки, в которых указаны риски бесконтрольного пребывания детей. Также в образовательных учреждениях проведут дополнительные уроки Основ безопасности жизнедеятельности и классные часы.
    Органам соцзащиты дано поручение усилить присмотр за детьми в социозащитных учреждениях, особенно с круглосуточным пребыванием, обеспечив контроль за перемещением детей в образовательные учреждения и обратно. Провести профилактические беседы с опекунами и приемными родителями, которые воспитывают маленьких детей. Особое внимание будет уделено неблагополучным семьям, к работе с ними подключатся и правоохранительные органы.
    Кроме того, отметил руководитель регионального Управления МВД России Вадим Казьмин, дежурные группы полиции во время патрулирования улиц будут проводить профилактические беседы с детьми и подростками.
     Спасательным службам региона надлежит осуществлять контроль за акваторией, продлить работу спасательных станций до 23 часов. При этом, отметил глава региона, в сферу их внимания должны попадать не только официальные пляжи, но и вся акватория.
    Осуществлять контроль за исполнением поручений будет департамент региональной безопасности. По поручению губернатора сотрудники департамента проведут ряд внезапных выездов в муниципальные образования, чтобы проверить на месте, как ведется профилактическая работа с населением.
http://www.adm44.ru/news/2019/05/b54e3a0d-190d-4ce1-bce9-52f0b2eb612a.aspx
      Пресс-служба губернатора Костромской области

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте