1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Костромской области в рамках президентской программы открылся новый детский сад

  С 2012 года по федеральным проектам в Костромской области построено и реконструировано 19 детских садов, создано более 4 тысяч мест для детей дошкольного возраста. Эффективная работа в этом направлении позволила в полном объёме решить задачу, поставленную Президентом России – обеспечить детей в возрасте от трёх лет местами в детских садах.
  «В 2012 году Владимир Владимирович Путин сказал, что перед нами стоит первоочередная задача - сделать все возможное, чтобы все дети пошли в детские сады, а родители спокойно могли ходить на работу. Этот детский сад - 19-й с 2012 года, который построен и реконструирован в области. К концу этого года мы планируем открыть ещё один детский сад здесь, в Заволжье, и еще один в Давыдовском. Сегодня уже 24 муниципальных образования области полностью обеспечены детскими садами. Для нас принципиально важно, открывать теперь ещё и ясельные группы. И я вас смею заверить, что к концу 2021 года мы с этой задачей справимся», - сказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
    В новом детском саду 12 групп – 8 старших и 4 ясельных. В здании автономное отопление и горячее водоснабжение. Все оборудование соответствует самым современным требованиям. Есть спортивный и музыкальный залы, класс изобразительного искусства, кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога, учебный класс. Новый детский сад будут посещать 220 детей в возрасте от 2,5 до 7 лет. Организацию образовательного процесса будут обеспечивать 25 педагогов.
    «У нас всё готово, ждем новых воспитанников. Штат укомплектован. Очень много родителей, которые будут здесь работать, живут в «Венеции». Детских сад построен по программе Президента. Здорово, что есть такая программа. Побольше бы по ней строили детских садов», - отметила заведующая детским садом № 4 Анна Сыроегина.
     Уже 20 мая детский сад № 4 примет своих воспитанников. А сегодня воспитатели провели для детей и родителей экскурсию.
    «Все оборудовано для детей. Столы, стулья регулируются. Отдельные туалеты, сегодня родители были просто в восторге. Спальни понравились. Окна безопасные. Сад построен по президентской программе. Президент – молодец! Для детей очень делает много. От родителей и педагогов ему огромное спасибо», - поделилась впечатлениями воспитатель старшей группы Катерина Перова.
     Жители микрорайона «Венеция» с нетерпением ждали этого события, это первый детский сад в новом микрорайоне. Детей приходилось возить в другие дошкольные учреждения Заволжья.
     «Все просто супер, спортзал - слов нет. У меня старшая дочь пойдет переводом из другого детского сада, а маленький ждет очереди. Хочется теперь школу. Спасибо Владимиру Владимировичу, строителям, губернатору нашему Сергею Константиновичу», - сказала мама Юлия Смирнова.
     В декабре этого года планируется завершить строительство ещё двух детских садов на 280 мест каждый на улице Профсоюзной и улице Санаторной, а к концу 2021 года в Костроме будет построено еще два таких же детских сада. По итогам реализации национального проекта «Демография» в детские сады Костромской области будут зачислять всех детей с 1,5 лет, родители которых желают получать услуги дошкольного образования.
      Пресс-служба губернатора Костромской области

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте