1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Идёт газификация в деревне Зогзино Сусанинского района

   -газ зогзино2Газификация Ченцовского поселения Сусанинского района Костромской области осуществляется по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Напомним, в прошлом году здесь были газифицированы д. Ченцово и д. Кулеберово, теперь – деревня Зогзино.
   – Для того, чтобы попасть в государственную программу, мы определяли технические условия на подключение газа и разрабатывали проект, – говорит глава Ченцовского сельского поселения Виктория Сергеевна Брянцева, – общая стоимость контракта составила 6,3 миллиона рублей, на подготовительные рабюоты ушло полтора миллиона. Основная часть этих средств поступила из федерального бюджета – 85 %, 5% из областного бюджета, 10 % из районного бюджета.
    Подрядчик, газифицирующий Зогзино, надёжный, проверенный – ИП Богословский В.К. Строительство газопровода в деревне началось 15 мая и идёт к завершению. Дальше – приёмка и ввод в эксплуатацию. Природным газом здесь будет обеспечено 26 домов. Многоквартирный дом, который отапливался «Электрическими сетями», теперь перейдёт на индивидуальное отопление, как и многоквартирные дома в Ченцове. Среди жителей были проведены собрания и, на переход на индивидуальное отопление все они дали согласие. Отдельная ветка и свой газорегуляторный пункт появится в будущем у Сусанинской птицефабрики.
     Рабочие, которые проводят земляные работы, немногословны: надо работать. Лишь сказали, что работа ведётся по графику, специально пригнали небольшой гусеничный трактор, чтобы не повредить дорожные обочины, в день прокапывают траншею на 4-5 домов, сразу от уличной сети делают подводы к домам.
    Собственники некоторых домов, в которые придёт природный газ, поделились своей радостью с нашей газетой.
     -Людмила Зогзино1Людмила Борисовна Смирнова:

Событие это для нас долгожданное. Конечно, с газом мы ещё не жили, но, думаю, намного легче будет. Заготовка дров отнимает много времени – покупаем лесовоз, сами пилим, колем, укладываем. А мы уже пожилые люди.

     

     Антонина Григорьевна Тихомирова:
-Антонина Зогзино1

На сезон уходит примерно кубов 15 дров, лесовоз в общем, а когда морозно может даже 18. Да ведь их надо распилить, расколоть, всё прибрать. Если некому – приходится нанимать. С газом всё-таки полегче будет. Я уж вот старенькая, мне с дровами трудно.

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте