1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Костромской области будет создана цифровая платформа управления ЖКХ

   В рамках национальной программы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда» в Костромской области будет создана цифровая платформа управления ЖКХ. Это позволит значительно экономить энергоресуры и средства потребителей, отмечают в управлении цифрового развития администрации региона.


    Цифровизация городского хозяйства в регионе будет проходить по стандарту «Умный город», утвержденному Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
    Проект «Умный город» направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.
     Первым шагом внедрения цифровой платформы будет вовлечение горожан в решение вопросов городского развития, в специальном приложении люди смогут вносить предложения и даже организовывать опросы или голосования. В этом же приложении власти смогут рассказывать о планах и приоритетах развития городов.
     В рамках системы «умное ЖКХ» планируется внедрение интеллектуального учета коммунальных ресурсов, автоматических систем мониторинга состояния зданий, в том числе, шума, температуры, исправности лифтового и газового оборудования, а так же внедрение автоматизированного контроля исполнения заявок потребителей и устранения аварий. Это позволит значительно экономить энергоресуры и средства потребителей, а также минимизировать ошибки, обусловленные человеческим фактором.
   Кроме того, предполагается внедрение системы контроля наполняемости мусорных контейнеров. С её помощью мусороуборочная компания сможет видеть процент заполнения мусорного контейнера и своевременно планировать вывоз мусора.
   Стандарт «Умный город» предполагает также внедрение автоматизированного контроля за работой дорожной и коммунальной техники, системы администрирования городского парковочного пространства, мониторинга состояния дорожного полотна и многое другое. В целом проект будет реализован до 2024 года.
    Первый этап - запуск цифровой платформы ЖКХ в Костромской области планируется до 31 декабря 2019 года.
    Пресс-служба губернатора Костромской области.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте