1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Золотая пора

  В преддверии Дня пожилых людей корреспондент Светлана Булгакова встретилась с жителем села Сумароково Сусанинского района Николаем Константиновичем Перовым. Выйдя на заслуженный отдых, мужчина живёт активной жизнью, занимается любимым делом…. Впрочем, обо всём по порядку.


  Николай Константинович Перов родился в деревне Фролово Буйского района в 1950 году, у него были ещё два брата – старший и младший. Отец, Константин Михайлович Перов, был участником Великой Отечественной войны, после войны работал мастером-сыроделом. В деревне Деревеньки был сырзавод, и стояли два дома, в одном из них стали жить Перовы.
  Мальчики пошли в школу, учились сначала в школе в Спас-Хрипелях, Коля до 8 класса учился в Домнине, 9 и 10 классы заканчивал в Сусанине. К тому времени отец перевёз семью в райцентр.
  Закончив сельхозинститут, Николай пошёл в армию, служил в зенитных войсках, обслуживал ракетные установки С-200. Вернувшись домой, женился на Светлане из Королятина. Сначала работал в Сусанинском лесхозе, потом секретарь райкома Ю.Н. Будылин начал уговаривать его пойти главным инженером в совхоз «Сумароковский». Молодой человек долго не соглашался, но всё-таки пошёл навстречу руководству, семья переехала в Сумароково. Жена пошла работать в школу, он – в совхоз.
  Через пять лет ушёл на пенсию председатель совхоза «Сумароковский» Василий Тихонович Голозубов, а Николая Константиновича райком утвердил на должность председателя. На этом месте он трудился 13 лет. До ухода на пенсию ещё работал в РСУ, электросетях.
  Вот уже 10 лет – на заслуженном отдыхе. Живут они с женой, не тужат. На месте не сидят, весь день в делах: она – по дому, огороду, а у нашего героя с ранней весны до поздней осени – заботы на пасеке. Раньше у Перовых было 40 ульев, сейчас 30. С пчёлами обходиться научил его отец, сейчас все тонкости этого непростого, но очень увлекательного дела Николай Константинович изучил и на собственной практике. Пчеловодство не единственное его любимое занятие, в охотничий сезон, взяв с собой гончих Арона и Найду, вместе с другом идут в лес на зайца.
  Из домашних увлечений (я думаю, что их намного больше) мой собеседник признался, что любит фотографировать «Зенитом», фотоплёнку отправляет в Москву, где зять относит её в фотопечать. Фотографий у Перовых настолько много, что они давно не убираются в старенькую стенку.
  Ещё Николай Константинович любит читать газеты и смотреть политические дебаты по телевизору. Он в курсе всех более-менее значимых событий в мире и имеет на них свою точку зрения. Учебники физики читает, как художественную литературу. Никто не снимал с него и повседневные дела сельского мужчины-хозяина: ремонт дома, уборку снега….
  В возрасте мудрости и начинается самая интересная насыщенная жизнь без пустых метаний и глупых иллюзий. Золотая пора — время отдохновения.
   Фото из семейного архива Перовых.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте