1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Города, имеющие статус исторических территорий, получили больше шансов на победу в конкурсе проектов по программе формирование комфортной городской среды

   -галич Населенным пунктам, имеющим статус исторических территорий, будет отдан приоритет при подведении итогов конкурса проектов по программе формирования комфортной городской среды. Такие изменения внесены в постановление Правительства после работы форума исторических городов с участием Президента России Владимира Путина. По итогам форума был подписан масштабный перечень поручений, направленных на решение проблем в части исторических поселений.
   Согласно изменениям участвовать в программе формирования комфортной городской среды могут города с численностью населения до 100 тысяч человек. Также стать участниками проекта могут территории, имеющие исторический статус или претендующие на него - им при подведении итогов конкурса будут начисляться дополнительные баллы.
     Таким образом, у городов и сельских поселений, имеющих исторический статус как федерального, так и регионального значения, появляется больше шансов получить федеральные средства на благоустройство своих территорий.
       В Костромской области статус исторического поселения федерального значения имеют два города – Кострома и Галич.
   В инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области были подняты документы сорокалетней давности, благодаря которым удалось установить - работа по определению границ исторических территорий таких городов как Нерехта и Солигалич велась еще в 1978 году.
   На основе архивных источников будет разрабатываться современная проектная документация - статус исторических поселений регионального значения смогут получить 9 населенных пунктов Костромской области, рассказали в ведомстве.
     Юлия Назарова, заместитель начальника инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области:

Мы сегодня возрождаем эту работу своих коллег, которые начинали ее ещё в советский период. Значит уже тогда было понимание, насколько важно сохранить историческое лицо наших древних городов. Большинство из них не утратило исторические ценности и по сей день. В этом смысле Костромская область уникальна.


    Специалисты считают: исторический статус даст толчок к дальнейшему развитию малых городов. Поскольку главная цель проекта не просто сохранить исторический облик поселений, а сделать их комфортными для пребывания людей.
   Комплекс мероприятий по сохранению и развитию исторических поселений предлагается проводить с ориентацией на поиск и формирование определенных территориальных точек роста. А также интегрировать политику охраны наследия в систему общей градостроительной политики развития исторической городской среды, главной целью которой является повышение качества жизни местного населения.
    СМИ44.
     фото Алены Гавайских.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте