1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Областной центр преображается: что даёт Костроме статус исторического поселения

    Кострома из года в год притягивает всё большее число туристов. Только в прошлом году здесь побывали более одного миллиона человек. Какую роль играет в этом статус исторического поселения, сотрудники региональных СМИ узнали в ходе пресс-тура, организованного информационно-аналитическим управлением Костромской области.

P91115-102744
   Первым официальным лицом, встретившим журналистов, стал заместитель главы администрации города Костромы И.В. Смирнов. Илья Вячеславович с большими подробностями, которые может знать только человек, глубоко проникший в суть вопроса, рассказал о благоустройстве Костромы и самого центра города — площади Сусанинской, о Красных и Больших рядах, где постоянно идут ремонтные и реставрационные работы.
    Заместитель главы с гордостью повествовал о том, что сегодня в областном центре 48 гостиниц и отелей свободно могут разместить 3 тысячи приехавших туристов. В Костроме более 20 интересных исторических объектов показа. Всё чаще туристы прибывают в областную столицу на комфортабельных теплоходах по Волге-реке. Притягательность водного пути возрастает, более 50 тысяч туристов в Кострому в этом году именно приплыли по Волге.
     И.В. Смирнов отметил, что администрация города использует все возможные ресурсы для повышения качества отдыха гостей и жителей города. Статус исторического поселения федерального значения даёт возможность Костроме участвовать во всех национальных проектах, федеральных программах. Не случайно в последнее время правительством Российской Федерации и министерством культуры большое внимание уделяется именно историческим поселениям. То есть государственная политика настроена на то, чтобы людям прививать любовь к истории, сохранению архитектуры, культуры.
   Заметим, в ходе пресс-тура тема исторических поселений и территорий зваучала неоднократно. Что это такое, какие преимущества даёт статус исторического поселения, журналистам общественно-политических газет районов области компетентно и вполне доходчиво рассказала заместитель начальника инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области Юлия Николаевна Назарова.  
-аюлияОт неё сотрудники региональных газет узнали, что историческим поселением по федеральному закону являются включённый в перечень исторических поселений федерального значения (или в перечень исторических поселений регионального значения) населённый пункт или его часть, в границах которых расположены объекты культурного наследия, включённые в реестр, выявленные объекты культурного наследия и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения.
      Юлия Николаевна Назарова:

Сохранение объектов культурного наследия исторических городов и других населённых пунктов – основной лейтмотив деятельности по закреплению статуса исторического поселения. Безусловно, этот статус даёт преимущества не только в вопросе участия в федеральных и региональных программах, но и работает на привлекательность этих поселений для туристов.

  КСТАТИ: Сегодня областная Дума сегодня утвердила перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры региона.
   В списке исторических поселении регионального значения - 9 населенных пунктов Костромской области. Это города Буй, Кологрив, Макарьев, Нерехта, Солигалич, Чухлома и поселки городского типа Красное-на-Волге, Судиславль и Сусанино. Кострома и Галич не включены в региональный перечень, поскольку относятся к историческим поселениям федерального значения.  

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 134 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте