1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Комфорт и качество - в село

   Благодаря реализации государственной программы устойчивого развития сельских территорий в Костромской области за шесть лет удалось улучшить качество жизни более 30 тысяч селян.

-инфографика село
   Главная задача программы – повышение качества жизни селян: строительство жилья, комплексное обустройство населённых пунктов, развитие социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры, а также грантовая поддержка местных инициатив граждан.
   За 2014-2019 годы на развитие сельских территорий Костромской области в рамках программы устойчивого развития направлено 1 млрд. 512 млн. рублей, в том числе 823 млн. рублей (54%) привлечено из федерального бюджета. В целом в рамках реализации государственной прог р амм ы уд а л о с ь ул учш и ть качество жизни более 30 тысяч человек.
     Итоги реализации программы в Сусанинском районе
     Развитие газификации в сельской местности
  В трёх населённых пунктах района (Ченцово, Кулеберово, Зогзино) построены уличные газораспределительные сети с вводами к жилым домам. 370 человек получили возможность газифицировать свои дома.
     Реконструкция сетей водоснабжения
   В д. Ломышки Сусанинского муниципального района 137 человек получили возможность провести водопровод.
     Развитие автомобильных дорог в сельской местности
  Строительство и реконструкция подъездов были проведены в 3 населённых пунктах района. Реконструкция подъезда к детскому саду и строительство подъезда к молочно-товарной ферме на 100 голов – в с. Сумароково, строительство подъезда к молочно-товарной ферме на 100 голов СПК «Буяковское» – в д. Щетково, реконструкция подъезда к отделению почты – в д. Медведки Северного с/п.
     Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности
   В с. Сумароково построена зона отдыха со спортивной площадкой, в с. Головинское создана зона отдыха с устройством спортивной и детской площадки . Тем самым 532 сельских жителя получили возможность проводить свой досуг на новых спортивных и детских игровых объектах.
   Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов
   За время реализации программы устойчивого развития сельских территорий с 2014 года 20 человек улучшили жилищные условия. Это 7 семей Сусанинского района, которые приобрели или построили жильё в деревнях Меленки и Сокирино, в сёлах Буяково и Сумароково.
    Село Головинское
 -Площадка детская Головинское   На исходе 2019 года мечты жителей села Головинское о строительстве детской площадки исполнилось. Работы шли с августа по декабрь по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», 18 декабря были установлены последние детали ограждения. Дети давно уже освоили свою территорию – ходили, играли, занимались спортом по мере установки оборудования. А установлено здесь немало: футбольные ворота, стойка с баскетбольным кольцом, спортивная стенка, два тренажёра, двое качелей, горка, карусель, качалка-балансир, спортивное бревно, шаговые столбики, теннисный стол, 6 скамеек. Вся детская площадка огорожена ярко-голубым забором. Покрытие площадки – песок.
     Стоимость проекта по программе – 750 тысяч рублей. Металлические элементы устанавливал ООО «Костромской Дворик», остальное делали своими руками местные мужчины, они же построили песочницу с грибком. Все довольны, площадка готова, а то, что она будет востребована, сомнений нет.
     Село Буяково
   -Косарева дом Руслан Леонидович, Марина Валерьевна, Лиза и Никита Косаревы – стали участниками программы устойчивого развития сельских территорий в 2019 году. Благодаря программе они смогли приобрести дом с земельным участком на ул. Первомайской в с. Буяково. Средства, выделенные по программе, покрыли большую часть расходов семьи. До этого они проживали в однокомнатной квартире.
   Марина Валерьевна родом из Галичского района Костромской области. 10 лет назад приехала в Буяково на практику в школу и осталась жить. Вышла замуж, родила двоих детей. Работала сначала учителем начальных классов, последние 6 лет трудится директором школы.
   Марина Валерьевна Косарева:

  Я довольна программой устойчивого развития сельских территорий, спасибо, что она есть. Наша семья смогла приобрести новый дом. Благодаря программе теперь есть дорога до Щеткова. У нас в школе из этой деревни учится один ребёнок, глава нашего сельского поселения Евгений Юрьевич Смирнов помогает добираться ему в школу – предоставляет машину. За это ему и водителю, Павлу Александровичу Соловьёву, отдельное спасибо!
    А ещё хочу выразить благодарность заведующему отделом строительства, архитектуры и градостроительства администрации Сусанинского района Михаилу Валерьевичу Дрочневу и специалисту отдела Валентине Николаевне Смирновой за их работу. Они помогли нашей семье вступить в программу, всё оформить.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте