1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Статус исторического поселения даёт посёлку Сусанино новые возможности

   В конце 2019 года посёлок Сусанино, в числе других 9 населённых пунктов Костромской области, получил статус исторического поселения регионального значения. Новый статус открывает и новые возможности. Причём, не только в части сохранения исторического облика территорий.
-сусанино виды    Сегодня существует ряд государственных программ, национальные проекты, где исторические поселения - в приоритете, например, в части комплексного благоустройства территорий. Как историческое поселение регионального значения наш посёлок сможет привлечь дополнительные средства на обустройство и повышение туристической привлекательности.
  Екатерина Семёнова Ухличева, начальник отдела государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия Инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области:

   Посёлок Сусанино по праву получил статус исторического поселения. Здесь прослеживаются все критерии таких территорий: наличие ценной исторической застройки, ансамблевые застройки, это акценты в виде зданий религиозного значения и памятников архитектуры, и, безусловно исторический потенциал. богатая история, связанная с польско-шведкой интервенцией, Домом Романовых, подвигом Ивана Сусанина. Не надо бояться нового статуса, не надо его воспринимать как обременение, этот статус - благо, потому что под эгидой исторического поселения можно получить государственное софинансирование, войти во многие программы по благоустройству.

P00123-133212

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте