1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работаем на серьёзный результат

-Сопшина ИннаНовый 2020 год вступил в силу, на пороге февраль. Несмотря на это, хочется оглянуться в год прошедший и вспомнить то лучшее, что в нём было. Кто лучше знает о настоящем положении дел на местах, как не наши главы поселений? О результатах работы за 2019 годи перспективах на текущий год рассказала Инна Владимировна Сопшина, глава Северного сельского поселения.

   – Какие задуманные дела, проекты удалось реализовать в ушедшем году? Что положительного Вы можете вспомнить?

   – Сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов. Для сбора ТКО приобретено 15 контейнеров, проведена серьёзная разъяснительная работа с жителями. В результате проведённой «мусорной реформы», мы видим, что в населённых пунктах стало чище, старые свалки больше не пополняются. Ликвидация свалок – следующий этап борьбы за чистоту. В 2019 году с помощью местных трактористов была устранена большая свалка мусора у деревни Медведки, которая находилась вблизи с излюбленным местом отдыха жителей – местной дамбой. Проведены работы по очистке от мусора вдоль берега заросшего карьера в с. Северное. Ликвидация ещё одной свалки близ с. Северное в планах на 2020 год.
   В 2019 году начали сбываться мечты о газификации. Жители деревень Запрудня, Починок и села Северное, имеющие возможность газифицировать свои дома, активно готовятся к подключению. На сегодня 23 домовладения уже готовы к пуску газа, примерно ещё столько же в процессе подготовки. Уличные сети наполнятся газом со дня на день. Газификация – это ещё один важный шаг к повышению уровня комфортного проживания на селе.
    В 2019 году полностью заменена электропроводка в Медведковском ДК – мероприятие важное, так как направлено на обеспечение безопасного досуга детей и взрослых, создание условий для работников культуры. Годом ранее заменён участок водопроводных труб протяжённостью 50 метров на вводе в Северный ДК.
   Отопительная система в здании администрации общая с медпунктом. От населения поступали жалобы на низкие температуры в помещениях ФАПа. Перед диспансеризацией населения проведены ремонтные работы и установлен циркуляционный насос. Это положительно отразилось на теплоснабжении.
     – Инна Владимировна, какая работа велась в малых деревнях?
   – Прошлым летом в д. Любимцево произведена полная реконструкция сгнившего деревянного сруба на роднике, расположенном в глубоком овраге: были установлены бетонные кольца, возведён новый павильон над родником, построена новая лестница-спуск к роднику. Средства на приобретение материалов были выделены из бюджета поселения, а все работы выполнены силами местных жителей и дачников. Финалом этого сложного проекта стал широкий деревенский праздник.
   В 2019 году в деревне Перемилово при участии дачников обновлено уличное освещение, были добавлены светодиодные фонари.
     В деревнях с малым количеством жителей зимой частенько сталкиваемся с проблемой промерзания водонапорных башен. Чтобы перебоев с подачей воды было как можно меньше, отремонтированы и утеплены почти все надскважинные павильоны, все башни Рожновского в деревнях обвалованы. Это было нелегко, так как в погодных условиях дождливого лета прошлого года тяжёлый трактор возле башни «тонул». Так, обваловать башню в д. Сырнево смогли по морозцу только в январе 2020 года.

Полную версию интервью читайте в свежем номере газеты.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте