1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Почитай учителя как родителя

Национальный проект в действии
«Учитель будущего» – это одно из направлений национального проекта «Образование», подпроект предназначен для тех учителей, которые будут вовлечены в систему профессионального роста педагогических работников. Среди молодых специалистов-педагогов Сусанинского района – Александр Петрович Дедов.
   -командировка 3В Головинскую основную школу Сусанинского района четыре года назад пришёл молодой педагог – Александр Петрович Дедов. Мечта поступить в КГУ на исторический факультет сразу после школы не осуществилась и Александр пошёл учиться в педагогический колледж в родном Галиче. Учиться ему нравилось, но только на практике, когда он уже непосредственно пообщался с детьми, понял, что правильно выбрал свою профессию. В Галиче свободных мест в школе не было, ему предложили село Головинское Сусанинского района. Встретили его в нашей школе радушно, Елена Михайловна Капустина тогда была директором и сделала всё, чтобы удержать молодого специалиста в школе: помогла найти жильё, устроиться. Теперь все довольны, что в коллективе мужчина-педагог.

   Александр Петрович ведёт начальные классы, вот как он отзывается о своей работе:

  Мои ученики это ещё дети, очень непосредственные, все впитывают, как губка. Мне с ними очень интересно, всегда что-то новое придумывают, фантазируют. Моя задача не только дать им хорошие знания, но уже сейчас направлять, воспитывать в них личность, развивать лучшие человеческие качества.
  Я на уроках часто применяю проблемно-обучающий метод: когда у нас новая тема и дети не имеют по ней знаний, я ставлю перед ними проблемную ситуацию (задачу) и мы вместе ищем пути её решения. Такой метод побуждает детей к поиску новых знаний и умений. А поиск – это одно из главнейших условий развития творческого мышления. Ещё на уроках применяю интерактивные формы обучения – компьютер, презентации, тесты…   

   Александр Петрович Дедов в 2017 году со своими наработками в педагогике участвовал в ежегодном конкурсе «Учитель года». Его ученики постоянно участвуют в школьных мероприятиях, региональных конкурсах рисунков, фотографии. В рамках внеурочной деятельности он ведёт курсы финансовой грамотности в старшем и младшем звене, ведёт кружок по шахматам также для разных возрастов.
   В отделе образования пояснили: "Подпроект «Учитель будущего» предполагает курсовую подготовку, которую наши учителя проходят 1 раз в 3 года по преподаваемому предмету; это и новая форма аттестации учителей. Ожидаются большие изменения в прохождении педагогами аттестации на первую и высшую квалификационную категорию. Планируется, что будет создан единый банк оценочных материалов, где руководителем общеобразовательных учреждений будут проходить тесты.
   К нацпроекту «Учитель будущего» относится сопровождение педагогов: в тех школах, куда приходят молодые педагоги, за ними закрепляются педагоги-наставники, которые во всём помогают им. Районный отдел образования такую работу ведёт уже не первый год: мы проводим семинары, встречи с молодыми педагогическими кадрами.
  К 2024 году в области будут созданы два обучающих центра по повышению профессионального роста – Центр мастерства педагогов и Центр оценки педагогов на базе Костромского института развития образования (КОИРО). Переход на новый уровень ожидается к 2024 году".

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте