1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работающие костромичи в этом году смогут перейти на электронные трудовые книжки

  С 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка. Соответствующие поправки внесены в Трудовой кодекс РФ. Стоит ли переходить на электронный вариант предоставления сведений о трудовой деятельности работающим жителя Костромской области предстоит решить в течение этого года.
   До 30 июня 2020 года работодатель обязан уведомить каждого работника в письменной форме о праве выбора: или работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном варианте, или он переходит на электронную трудовую книжку. Сделать выбор и подать письменное заявление на имя работодателя необходимо до конца 2020 года.
  Если работник подаёт работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном варианте или вообще не пишет заявление, работодатель будет обязан вести трудовую книжку и в бумажном варианте, и в электронном виде. Принятое работником решение будет иметь силу при последующем трудоустройстве и смене рабочего места.
  Работнику, который выбрал предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде, работодатель выдаёт бумажный вариант трудовой книжки на руки и освобождается от ответственности за её ведение и хранение.
 С 2021 года для тех, кто устроится на работу впервые, работодатель будет вести трудовые книжки только в электронном виде.
Кроме того, изменения в трудовом законодательстве накладывают на работодателей ряд обязанностей. С 1 января 2020 года направлять сведения в Пенсионный фонд РФ о приёме, переводе или увольнении сотрудников, а также о поступлении заявлений о способе ведения трудовой книжки работодатель обязан не позднее 15 числа следующего месяца.
 Начиная с 2021 года, в случаях кадровых изменений сведения должны будут представляться в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днём издания документа, являющегося основанием для приёма на работу или увольнения.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 119 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте