1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Наша задача – сделать День гуся масштабным мероприятием, комфортным и привлекательным для многих гостей

Новый формат проведения Дня гуся должен стать стимулом туристического и экономического развития Кологривского района. Муниципалитет готовится к проведению традиционного праздника – он пройдет уже в мае. Оргкомитет фестиваля по просьбам местных жителей возглавил губернатор Костромской области Сергей Ситников.
О предстоящем событии глава региона поговорил с организаторами в ходе рабочей поездки в район.

-ситников о гусях
   2 мая Кологрив превратится в гусиную столицу. Уютный старинный город в Костромской области – единственное место в мире, где дикие гуси с середины апреля до середины мая останавливаются на отдых. На территорию гусиного заказника «Кологривская пойма» прилетают десятки тысяч пернатых, совершающих перелет из Европы в Арктику. Местные жители шутят, что их город стал «гусиной курортной зоной». На это уникальное явление приезжают посмотреть гости и туристы, а специалисты-орнитологи проводят научные исследования, рассказывает пресс-служба главы региона.
   Открывая первое организационное совещание, Сергей Ситников отметил: День гуся – не просто праздник, но и дополнительная возможность привлечения туристов для знакомства с достопримечательностями Кологрива и окрестностей. А от этого, в том числе, зависит экономическое развитие муниципалитета.
  Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

Наша задача – сделать День гуся масштабным мероприятием, комфортным и привлекательным для многих гостей. Событие должно быть экономически выгодным для Кологрива и жителей района. Нужно широко привлекать местный бизнес.

    Глава региона поручил для удобства отдыхающих организовать в Кологриве площадки для кемпинга и палаточный городок, проработать вопрос номерного фонда в гостиницах с разными ценовыми категориями. Необходимо также организовать трансфер от железнодорожного вокзала Мантурова до Кологрива. Кроме этого, автодорога на Кологрив должна быть приведена в порядок к 1 мая – поставил перед региональным департаментом транспорта задачу губернатор.
  Особое внимание - к формату проведения праздника. В этом году наряду с развлекательной программой будут организованы площадки для бёрдинга – гости Дня гуся смогут наблюдать за птицами, пообщаться с орнитологами. Также пройдут занимательные экологические игры, для туристов разработают экологические тропы.
  По предложению губернатора с праздником будет совмещен и большой гастрономический фестиваль.
    Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

Нужно предусмотреть настоящий фестиваль кулинарных изысков. Проговорите с рестораторами, чтобы они приехали и дали мастер-классы приготовления традиционных русских блюд. Организуйте участие своих учреждений культуры и предпринимателей в творческой программе и кулинарном фестивале.

   Егор Достовалов,соучредитель экофермы «Гусиная столица» в Кологриве:

Мы живем в замечательном городе. И для того, чтобы он развивался,надо чуть больше активности. Предложения Сергея Константиновича очень интересные. Если всё это реализуется, будет праздник федерального масштаба.

   Роман Милютин, глава Кологривского района:

Поддержка Сергея Константиновича Ситникова придает совершенно особый статус фестивалю. Это будет действительно событие, которое станет не только праздником, но и стимулом развития Кологривского и всех близлежащих районов.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте