1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Приглашаем сусанинцев стать участниками акции «75 лет Великой Победы – женские судьбы»

   Указом Президента В.В. Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Бюро, президиум Совета ветеранов Сусанинского района совместно с редакцией районной газеты «Сусанинская новь» объявляют акцию «75 лет Великой Победы – женские судьбы». Цель – рассказать, что легло в годы войны на женские плечи и как она – женщина смогла справиться с тем, что, казалось бы, было совсем неподъёмным делом, не сломалась.


  Первичные ветеранские организации совместно с другими заинтересованными организациями вносят свой вклад в дело патриотического воспитания молодёжи, напоминают ныне живущим поколениям о подвигах фронтовиков, защитивших нашу Родину от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., принёсших мир и освобождение народам Европы.
   Ушедших на фронт мужчин заменили в тылу женщины и подростки, работая по 12-16 часов в сутки у заводских станков, на колхозных полях и фермах, снабжали фронт техникой, боеприпасами, одеждой, продовольствием, медикаментами и всем необходимым. Непосильный труд выпал на долю женщины-матери, женщины-колхозницы, ставшей ответственной за выполнение поставленной задачи – указания «Всё для фронта, всё для Победы!». Работа в колхозе от зари до зари, уход за личным подсобным хозяйством, заботы о том, как сдать продналог, чем накормить, во что одеть детей, как их оставить дома одних, порой совсем маленьких (детских садов в деревне и в помине не было), чем их лечить, если заболеют – это было повседневной ношей крестьянской женщины. Находясь в постоянной тревоге за детей, за мужа, ушедшего на фронт, изнемогая от тяжёлого труда, поздними вечерами она находила в себе силы шить кисеты, вязать перчатки и носки для фронта, писать мужу письма о том, что дома всё хорошо…
   Приглашаем к участию в акции «75 лет Великой Победы – женские судьбы» ветеранов, работников культуры, образования молодёжь, школьников, граждан.
   Рассказы о женщинах-труженицах тыла – своих матерях, бабушках, прабабушках, родственницах, знакомых, надо принести в райсовет ветеранов.
   Авторы лучших публикаций будут награждены дипломами «Хранитель истории» и денежными премиями.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 145 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте