1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Костромской области усиливаются меры профилактики коронавируса

В регионе усиливаются превентивные меры для профилактики заболеваний коронавирусом. Одно из главных решений – ограничение на 30 дней массовых межрегиональных и межмуниципальных мероприятий.


   Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников провел межведомственное совещание по вопросам готовности служб к возможному проникновению в регион коронавируса. Для обсуждения задач по профилактике были приглашены представители УВД, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, профильных департаментов. Главная задача – поставить жёсткий заслон распространению заболевания.
    «Мы должны предусмотреть наиболее эффективные меры, которые должны защитить наших людей от распространения заболевания. Должны предусмотреть и позитивный и негативный сценарии распространения вируса. Готовность документов, сил и средств должна быть такой, чтобы в случае необходимости в течение нескольких часов ввести самые жёсткие меры профилактики и помощи людям», - подчеркнул в начале совещания губернатор Костромской области Сергей Ситников.
    В настоящее время в регионе нет заболевших коронавирусом. Около 30 костромичей, приехавших из Италии, находятся на домашнем карантине. Признаков заболеваний у них нет.
       Но область должна быть готова к любому течению событий.
     По предложению профильных ведомств принято решение о 30-тидневном табу на массовые межрегиональные и межмуниципальные мероприятия. В школах вводятся ограничения на групповые поездки в другие регионы. Усиливаются мероприятия по санитарной обработке всех публичных заведений и территорий скопления людей – от школ и детских садов до транспорта и торговых центров.
     Особые меры профилактики будут введены и в МФЦ. Усиливаются дезинфекции, для иностранных граждан будет введено отдельное окно приёма – за пределами основных площадок.
    В ходе совещания принято решение не прерывать учебный процесс в школах, но усилить входной контроль и увеличить количество влажных санитарных обработок помещений с применением дезинфицирующих средств, частым проветриванием и использованием антибактериальных ламп. Те же меры предприняты в учреждениях дополнительного образования.
      Одновременно готовятся все необходимые силы и средства для принятия мер при развитии заболевания.
    «Прошу в течение суток разработать необходимые документы по созданию специальной комиссии, которая при неблагоприятном развитии ситуации могла бы оперативно в течение 4-5 часов начать работать, принимать решения и быстро действовать, чтобы предотвратить распространение заболевания на территории Костромской области. В составе комиссии должны быть не только представители Роспортебнадзора, но и правоохранительных органов, и руководители департаментов. Мы должны быть готовы в любой момент. Решения придется принимать быстро и эффективно, чтобы обеспечить безопасность граждан», - потребовал глава региона Сергей Ситников.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте