1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Оперативный штаб: случаев заражения коронавирусом в Костромской области не зафиксировано

За прошедшие сутки случаев заражения новым вирусом 2019-nCoV в Костромской области не выявлено. Под наблюдением находятся 36 жителей региона. Оперативная информация обнародована на межведомственном оперативном штабе администрации региона.
    По данным Роспотребнадзора, на карантине в регионе находятся 36 человек, из них 32 – в домашних условиях, 4 человека в инфекционном отделении областной больницы. У всех взяты пробы на коронавирус. Первые пробы – отрицательные, вирус у людей не выявлен. По данным регионального управления Роспотребнадзора Александра Кокоулина, вторая проба на наличие заболевания берётся по истечении 10 дней.
  Жителям Костромской области, возвращающимся в регион из заграничной поездки, настоятельно рекомендовано оставаться на домашнем карантине. Для этого следует вызвать участкового врача из поликлиники по месту прикрепления и предъявить ему загранпаспорт с отметками, подтверждающими даты выезда за границу. Больничный будет выписан на 14 дней и оплачен.
   По истечении 14 дней домашнего карантина у граждан также возьмут анализы на вирус. При отрицательном результате человек сможет приступить к работе.
При проявлении симптомов заболевания, повышении температуры необходимо повторно вызвать участкового терапевта или обратиться в службу «скорой помощи». В этом случае гражданина госпитализируют и возьмут анализы на проверку наличия вируса 2019-nCoV.
    Все граждане, вернувшиеся из-за границы с симптомами заболевания, а также граждане с диагнозом «пневмония» тестируются в обязательном порядке.
   Поступившая в регион тест-система в зависимости от загруженности может выдать результаты на наличие или отсутствие вируса 2019-nCoV в течение суток.
  Специалисты настоятельно рекомендуют при проявлении первых симптомов заболевания – температуры, кашля, насморка – вызывать на дом участкового врача.
   Принято решение об отмене концертов и спектаклей с участием артистов из других регионов. В течение суток будет организована работа дополнительных «горячих линий» в департаменте образования и науки и департаменте культуры Костромской области по вопросам, касающихся организации процесса образования и работы учреждений культуры.
   «С учетом того, что на территории Костромской области ситуация остается стабильной, библиотеки, клубы, театр кукол работают в обычном режиме до особого распоряжения. Костромичам, кто примет решение сдать билеты на спектакли и концерты, деньги будут возвращены в полном объеме. Цирк с сегодняшнего дня закрывает работу», - прокомментировала по итогам заседания штаба заместитель губернатора Костромской области Ольга Ерёмина.
  Для жителей региона работают «горячие линии» по вопросам предупреждения и профилактики заболевания на территории Костромской области. «Горячая линия» Роспотребнадзора – 8 800 555 49 43; Росздравнадзора – (4942) 42-15-00; департамента здравоохранения Костромской области – (4942) 31-68-50.
   Пресс-служба губернатора Костромской области.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте