1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

План по обработке территорий от клещей выполнен

Губернатор Костромской области на еженедельном совещании потребовал от глав муниципалитетов незамедлительно обеспечить полное выполнение плана по противоклещевой обработке общественных территорий. Ответственность за безопасность людей, в первую очередь, несут органы местного самоуправления, отметил Сергей Ситников.
  План по обработке территорий от клещей в Костромской области должен быть выполнен незамедлительноМаксимально план по противоклещевой обработки выполнили в Нерехте и Нерехтском районе, Кологривском, Пыщугском, Сусанинском, Костромском, Кадыйском, Макарьевском районах.
При этом низкие показатели обработки территорий от клещей в Межевском районе – здесь зафиксирована 12,3 обращений в больницы на тысячу жителей. Также в анти-рейтинге Нейский район – 7,6 обращений, Островский, Пыщугский и Судиславский районы – 7,8 жителей.
     Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

Средняя по области позиция, связанная с количеством присасывания клещей на 1000 жителей, - 4,5. Межевской район - 12,3. Я даже разбираться не буду, по какой причине у вас такая ситуация. Акарицидная обработка должна проводиться – это забота, в первую очередь, о здоровье людей. Клещей, как правило нет в тех местах, где производится уборка – организованы окосы травы, убирается валежник, хворост, мусор. Там, где такой порядок наведен, количество клеща становится минимальным. Поэтому убедительно прошу не только проводить обработку, но и не допускать захламления территорий.

   По данным на 15 мая, случаи укуса клещами зарегистрированы во всех муниципальных образованиях Костромской области. В больницы региона обратились порядка 3 тысяч человек. Из них - около 900 детей. Это ниже уровня прошлого года почти на 4 процента. По данным Сусанинской районной больницы на 18 мая, с начала сезона активности клещей в Сусанинском муниципальном районе зафиксировано 28 случаев укусов клещами. Из них в 5 случаях пострадали дети.
  Для оказания экстренной медицинской помощи по профилактике заболевания клещевым вирусным энцефалитом в больницах региона создан запас противоклещевого иммуноглобулина – около 4 тысяч доз. Из них 340 доз - в аптечных организациях.
   При обращении с укусом клеща противоклещевой иммуноглобулин вводится бесплатно детям до 18 лет и взрослым при положительном результате исследования клеща на вирусный клещевой энцефалит.
   Экстренную помощь противоклещевым иммуноглобулином с начала сезона активности клещей получили около тысячи человек, из них почти 800 детей, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте