1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Разъясняем поправки к Конституции: Личная ответственность главы Правительства

Это важно
Конституция определит, что председатель Правительства РФ будет нести персональную ответственность за работу кабинета министров.


    Ст. 83 Конституции РФ: «Председатель Правительства Российской Федерации несёт персональную ответственность перед Президентом Российской Федерации за осуществление возложенных на Правительство Российской Федерации полномочий».
   Президент России Владимир Путин, Послание Федеральному Собранию, январь 2020 года:

Россия должна оставаться сильной президентской республикой. Поэтому за Президентом, безусловно, должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности Правительства, как и право отстранять от должности Председателя Правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия.

    Ирина Валерьевна Сивкова, заместитель директора ОГБУ «Сусанинский КЦСОН» :

По-моему мнению, данная поправка в Конституцию РФ очень важная, актуальная и своевременная. Она позволяет значительно расширить полномочия Президента РФ, и, одновременно в этим, накладывает дополнительные обязанности на Правительство РФ. Данная норма конституционного права во-первых, повысит уровень ответственности членов Правительства за принимаемые в пределах своих полномочий решения и побудит к более ответственному и инициативному подходу к исполнению возложенных на них функций, а во-вторых, даст мощный стимул Председателю Правительства РФ для организации и координации более эффективной и продуктивной работы кабинетов министров.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте