1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Медицина в Сусанинском районе поступательно развивается

Президент РФ В.В. Путин неоднократно отмечал необходимость обеспечения доступности медицинской помощи для жителей сёл и деревень. В Костромской области при постоянном контроле главы региона С.К. Ситникова успешно решаются задачи повышения качества медицинской помощи селянам.

IMG 3183
   Так, в Сусанинском районе за последние два года благодаря национальному проекту «Здравоохранение» построены пять фельдшерско-акушерских пунктов. В селе Сумароково ФАП открылся в 2018 году. Новая амбулатория обслуживает около 700 жителей села и ближайших деревень. В ФАПе проходит диспансеризация и профилактические осмотры, медицинские осмотры, мероприятия по формированию здорового образа жизни, и иммунопрофилактике. В модульном пункте установлен газовый котёл. В связи с этим экономить на отоплении удаётся от 3 до 5 тысяч рублей. В старом здании плата за тепло составляла более 10 тысяч ежемесячно. После обращения жителей села к С.К. Ситникову, по его поручению здесь открыт стоматологический кабинет.
   -ситников больницаПобывав в новом ФАПе в 2019 году, губернатор отметил: «ФАП хороший. Для Костромской области строительство таких быстровозводимых конструкций очень актуально. В глубинке нет больших строительных организаций, которые могут в короткие сроки возвести новое здание. А модульная конструкция это быстро, удобно, качественно».
  Довольны новой амбулаторией и жители деревни Григорово: десятилетнее ожидание завершилось открытием нового ФАПа в 2019 году.
    Елена Борисовна Шевчук, д. Григорово:

Мы очень рады, что у нас в деревне появился ФАП. Здание ФАПа современное, красивое, оснащено необходимым оборудованием. Сюда за помощью обращаются жители деревень Григорово и Коломино, а это больше 100 человек. К сожалению, пока у нас нет своего фельдшера, но нас выручает фельдшер из села Буяково Татьяна Александровна Ляпугина. Она приезжает два раза в месяц, привозит лекарства, в том числе на заказ.

   В Сусанинской районной больнице тоже заметны значитель-ные улучшения. В 2018 году приобретено эндоскопическое оборудование, новая стоматологическая установка, получен современный автомобиль скорой помощи класса «В». В этом же году был произведён ремонт крыши и двух палат «под ключ».
    Светлана Николаевна Короткая, директор ОГБУЗ «Сусанинская районная больница»:

За полтора года, что я работаю здесь, при поддержке областных и районных властей проделана серьёзная работа. В прошлом году был получен ещё один новый автомобиль скорой помощи. Теперь вся автотехника у нас новенькая. Машины оборудованы кардиографом, дефибриллятором, есть даже одеяло с подогревом. Мы сделал косметический ремонт в помещениях скорой помощи. Главное – построили в прошлом году три фельдшерско-акушерских пункта. Теперь жители деревень Григорово, Меленки и сёл Сумароково, Головинское и Буяково получают медицинскую помощь по месту жительства.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте