1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Со следующей недели между Костромой и Москвой начнет курсировать скоростной электропоезд «Ласточка»

Губернатору Костромской области Сергею Ситникову удалось добиться запуска первого в истории региона скоростного электропоезда «Кострома - Москва». Появление этого рейса положительно отразится на туристической привлекательности региона.

  В течение последних десятилетий костромичи добирались до Москвы, которая находится всего в 350 километрах от областного центра, более шести часов. Это приходилось делать либо на ночном поезде, который прибывал в столицу в пять утра, либо на автобусе с большим количеством остановок.
  Губернатор Сергей Ситников неоднократно встречался в Москве с руководством ОАО «РЖД» и обсуждал высокую важность и востребованность для костромичей скоростного железнодорожного сообщения со столицей. Во время рабочей поездки председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Костромскую область в марте текущего года Сергей Ситников также поднимал вопрос о необходимости запуска скоростного электропоезда.
   В итоге руководством РЖД было принято положительное решение о запуске «Ласточки» из Костромы в Москву и обратно. С 17 июля скоростной электропоезд будет ходить ежедневно, время в пути составит всего 4 часа 7 минут (с остановками в Ярославле-Московском и Нерехте). На первом этапе электричка будет делать по одному рейсу в день в прямом и обратном направлениях. Позже решение об увеличении числа рейсов будет приниматься в зависимости от пассажиропотока.
  Глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что с запуском скоростной «Ласточки» жителям Костромской области значительно удобнее будет добираться до столицы и обратно. Также появление этого рейса положительно отразится на туристической привлекательности региона.
  «Количество пар «Ласточек» будет зависеть во многом от того, как будут пользоваться ими люди. Если поддержат костромичи именно этот вид транспорта, РЖД будет увеличивать количество пар. Пока все поезда, которые есть, остаются и работают плюс появляются дополнительные возможности. «Ласточка», конечно, будет серьезным образом влиять на туристический поток», - подчеркнул Сергей Ситников.

    Анджелла Соболева, заведующая отделом культуры, туризма, спорта и молодёжной политики администрации Сусанинского муниципального района:

     Развитие туристической отрасли – одна из задач, которую успешно реализует наш губернатор. Мы благодарны Сергею Константиновичу Ситникову за решение вопроса о запуске «Ласточки». Этот скоростной электропоезд сближает область с Москвой и, безусловно, открывает новые перспективы для развития туризма. Наш посёлок Сусанино находится в часе езды от Костромы, а это значит, что привлекательность сусанинских туристических маршрутов возрастёт. У нас есть программы, рассчитанные на один день пребывания гостей, есть база для развития туристической инфраструктуры, для организации многодневных туров. Думаю, что туристические компании непременно воспользуются этими возможностями.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 117 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте