1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Оборудование, поступающее по национальному проекту в онкологический диспансер, позволяет выявлять заболевания на самых ранних стадиях

Высокоточное эндоскопическое и оборудование для УЗИ-диагностики поступило в Костромской онкологический диспансер по президентскому национальному проекту «Здравоохранение». Аппараты мирового уровня позволяют на самых ранних стадиях выявить злокачественные новообразования и приступить к их лечению.


   Общая стоимость уже поступившего диагностического оборудования 120 млн рублей. Самые дорогостоящие – эндоскопические аппараты. Две стойки с набором эндоскопов самого последнего поколения позволяют на ранней стадии выявлять новообразования в верхних дыхательных путях, верхних отделах желудочно-кишечного тракта, толстой кишке.
   «Эта аппаратура обладает феноменальной визуализацией, мы можем видеть даже мельчайшие опухоли, которые располагаются под слизистой или прикрыты чем-то. Мы можем исследовать конкретный участок специальными режимами, потому что опухоль обладает определенными свойствами, отличительными от обычных клеток, и взять точечно биопсию», - рассказал главный врач онкологического диспансера Владимир Унгурян.
   Новые эндоскопы позволяют производить фотофиксацию выявленных новообразований, с помощью снимков врачи получили возможность более точно отслеживать динамику лечения заболевания.
   По словам главного врача онкодиспансера Владимира Унгуряна, на первом этапе участия в программе по борьбе с онкозаболеваниями национального проекта «Здравоохранение» упор сделан именно на обновление диагностического оборудования. Вместе с эндоскопами в медучреждение также поступили аппараты УЗИ экспертного класса. Для увеличения объемов исследований в штат приняты дополнительные специалисты.
   «Когда мы входили в нацпроект, мы понимали, что в первую очередь нужно решить вопросы, связанные с диагностикой. Потому что это самая главная стратегия в борьбе с онкозаболеваниями. Новое оборудование нам позволяет более точно ставить диагноз. Мы взяли в свой штат еще двух эндоскопистов, дополнительно двух специалистов ультразвуковой диагностики. Мы стараемся, чтобы они ездили на стажировки, посещали профильные конференции и использовали современное оборудование эффективно», - прокомментировал Владимир Унгурян.
    Как рассказал главврач онкодиспансера, в том числе, выявление новообразований на ранней стадии и эффективное лечение, позволили по итогам первого полугодия сократить смертность от онкологических заболеваний в Костромской области на 10%.
     Пресс-служба губернатора Костромской области

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте