1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Костромской области стартовал проект «Детство без опасности»

5 августа 2020 года состоялась пресс-конференция, посвящённая старту в Костромской области федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проходить на базе областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Родильный дом г. Костромы».

 -Детство без опасностиПроект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».
  Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Костромской области - председатель комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Юрий Маков, генеральный директор Экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, уполномоченный по правам ребенка по Костромской области Татьяна Быстрякова, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Костромской области Александр Туманов, заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области Валерия Стрелец, главный врач родильного дома г.Костромы Анна Федоренко, начальник отдела департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Илья Алипатов.
   Проект в Костромской области реализуется в три основных этапа: первый - старт проекта и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй - обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с матерями; далее обученные сотрудники будут проводить для беременных женщин и рожениц регулярные тренинги - несколько раз в неделю. К настоящему моменту работники перинатального центра прошли обучение и готовы проводить тренинги для молодых мам. В лечебное учреждение завезено демонстрационное оборудование для практической отработки навыков, готовы к раздаче обучающие памятки-буклеты.
   Все присутствующие выразили понимание значимости конечного результата данного проекта – формирование точного представления обо всех видах опасностей, возникающих при перевозке детей, то есть повышение уровня осознанности правомерного поведения взрослых, перевозящих в своем автомобиле самое дорогое, что есть в жизни – детей.
ВАЖНО
   Программа «Детство без опасности» реализуется в период 2019 – 2021 гг. В прошлом году проект был запущен в 30 городах, где состоялось 989 тренингов для почти 3000 женщин. В 2020 году программа стартует в 35 субъектах РФ. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 субъектах Российской Федерации.
  Статистика свидетельствует о важности проблемы в России: в 2019 году в стране произошло 19 994 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием детей до 16 лет, 562 ребенка погибло и 21 887 были ранены. При этом на 10,5% сократилось число погибших в дорожных авариях детей. Проект «Детство без опасности» призван существенно повлиять на снижение последствий ДТП, происходящих с детьми-пассажирами. Путем проведения тренингов по особенностям перевозки ребенка в автомобиле в крупнейших родильных домах и перинатальных центрах страны можно «достучаться» до 1/3 всех родителей страны, уверены организаторы.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте