1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Спасительная прививка от сезонного гриппа

В Костромскую область поступила первая партия вакцины против гриппа. По мнению инфекционистов, вакцинация позволяет предотвратить тяжелые осложнения заболеваний. Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу максимально охватить прививочной кампанией жителей региона.
     В Костромскую область поступила обновленная четырехвалентная вакцина «Совигрипп», которая прививает сразу от четырех штаммов гриппа – свиного, гуандунского птичьего, гонконгского и вашингтонского. Два из них очень давно не циркулировали в России, поэтому иммунитета к ним у жителей страны нет.
    В регионе в первую очередь будут прививать граждан из «группы риска» - это медицинские сотрудники и работники образовательных организаций, а также работники транспорта, сферы обслуживания, в том числе, торговли, люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет.
      В Костромской области планируется сделать прививки от гриппа более 320 тысячам человек. Несовершеннолетних начнут прививать с середины сентября.
    «Детская форма «Совигриппа» также начала поступать в регион. Прививаться будут дети от 6 месяцев до 18 лет строго по показаниям, если у них нет непереносимости компонентов прививки и острого состояния хронических заболеваний. Перед введением вакцины детей будут осматривать педиатры. Наши дети должны быть защищены от такого серьезного заболевания, как грипп, и его осложнений, прежде всего, заболеваний органов дыхания, которые на растущий детский организм влияют не положительно», - прокомментировала главный педиатр департамента здравоохранения Костромской области Галина Харитонова.
     В прошлом году в Сусанинском районе от сезонного гриппа были привиты около трёх тысяч человек, что составляло примерно сорок процентов от общего числа жителей района. В нынешнем году поставлена задача: привитых от гриппа должно быть не менее шестидесяти процентов из числа жителей, проживающих в районе. Глава Сусанинского района Сергей Журавлёв одним из первых в районе прошёл процедуру прививки от гриппа, да и как иначе, если его профессиональная деятельность обусловлена огромным количеством контактов с разными людьми, в том числе, что возможно, и больными гриппом.
     Всего в 2020 году в регион поступит порядка 379,5 тысяч доз вакцины. Закончить прививочную кампанию от гриппа в регионе планируется до 1 ноября.
     По данным ведомства, в Костромской области ежегодно увеличивается количество вакцинированных от гриппа. Если в 2016 году сделали прививку от гриппа 35,1% населения региона, то в 2019 году – уже 45,5% жителей области. При этом отмечается, что в последние два года случаев летальных исходов от осложнений, вызванных гриппом, в регионе не было. 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 150 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте