1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С прививкой от гриппа проблем не будет

В селе Северное ФАП находится в одном и том же здании, что и администрация сельского поселения. Заведует ФАПом Лариса Борисовна Смирнова. Недавно она поделилась своими впечатлениями о нынешней ситуации, связанной с пандемией коронавируса, а также рассказала, как жители Северного сельского поселения относятся к начавшейся вакцинации против сезонного гриппа.

-лариса борисовна     Лариса Борисовна Смирнова:
    – У нас большая миграция населения. Некоторые жители работают в Костроме, кто-то через сутки, двое, кто-то ездит на работу каждый день. Наши люди ездят работать в Москву, Подмосковье, Сусанино. На предприятии «ОРТАТ», которое находится неподалёку от нашего села, трудятся люди из Костромы и Костромского района, Сусанина и села Северное. К тому же руководители «ОРТАТА» часто бывают в командировках за границей.
    Такая смесь разных людей, находящихся на территории Северного поселения, заставляет людей быть особенно осторожными по отношению к пандемии коронавируса. Людмила Борисовна также поделилась, как обстоят дела с начавшейся кампанией по вакцинации против сезонного гриппа. Здесь ситуация рабочая, находится под профессиональным контролем фельдшера. Лариса Борисовна призывает всех жителей при подозрении на заболевание гриппом сидеть дома и ждать медработника, в медпункт приходить не надо. Фельдшер сама придёт к больному на дом. В противном случае больной может заразить здоровых людей, которые приходят в медпункт на прививку или просто купить нужные медикаменты. Заражение не обязательно происходит при непосредственном контакте. К примеру, вирус кори, как и коронавирус, более двух часов может летать по воздуху живым и здоровым. С этим фактом как не считаться?
   Что касается прививки от сезонного гриппа в Северном поселении, то хорошим примером может послужить всё семейство фельдшера Смирновой. Лариса Борисовна прививается ежегодно от гриппа на протяжении пятнадцати лет.
    – У меня вся семья прививается, – сказала Лариса Борисовна, – вплоть до того, что мою маленькую внучку мы тоже каждый год прививаем от гриппа.
    Фельдшер сообщила, что детская вакцина от гриппа ожидается после двадцатых чисел сентября. От взрослой вакцины она отличается тем, что в ней нет консервантов, а сроки хранения у вакцин примерно одинаковые – один год. Прошлогоднюю вакцинацию утилизируют в обязательном порядке. А ещё Лариса Борисовна похвалила пожилых жителей Северного поселения за то, что они особенно ответственны в вопросах вакцинации, прививаются без лишних слов.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 126 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте